Когда считать срок обжалования решения суда - с даты решения или получения письма?

• г. Курск

Решение суда не в мою пользу вынесенно 13 июня, письмо с суда получила через две недели, в решении суда я могу обжаловать в течении месяца, когда считать с даты решения суда или получения письма, так как на суде я не была, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, по общему правилу — месяц с момента, когда решение будет изготовлено. Однако, поскольку суды очень загружены, то, если с момента провозглашения решения до момента его получения проходит несколько недель — месячный срок начинает исчиляться с момента получения решения на руки.

Спросить
Пожаловаться

Обращайте внимание именно на дату изготовления решения в окончательной форме. Об этом должно быть указано в резолютивной части. Так, согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. На все, что за пределами этого срока, в апел. Жалобе надо будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока и мотивировать его, в т.ч. и тем, что решение доставлено почтой гораздо позже. Но суд, все равно будет смотреть на фактически оставшееся время с момента получения до окончания срока обжалования.

Спросить
Пожаловаться

В пятницы вечером получила письмо о решении суда не в мою пользу, суд был 14.11.2014, письмо я получила 12.12.2014, повесток в суд не приходило, есть шанс обжаловать решение суда?

Ответьте пожалуйста, был бракоразводный процесс решение по которому вынес судья. Нас развели и решение было принято 23 июня 2009 г. но я забрала это решение 23 июля 2009 г. меня не оповещали о решении. Обжаловать можно в течении 10 дней. А какие эти дни? с даты решения или с даты когда было забрано решение?

27 ноября было вынесено решение суда, копия решения до сих пор не выдана (08.12). Как поступить, чтобы получить решение, при условии что хочу обжаловать решение в вышестоящем суде? И второй вопрос: дата подачи апелляции в моём случае не позднее 31 декабря или в течении месяца от даты получения копии решения на руки под подпись?

Лишили вод. прав в апреле на 4 месяца по решению суда. Решение получила в августе. На суде не была. Когда я могу получить права? С момента решения суда исчисляется срок? Или с момента получения решения на руки?

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Мне пришло письмо от суд. приставов, что вышло определение местного суда о принудительном исполнении решения третейского суда. Ни на одном суде я не присутствовала, извещения не получала. В канцелярии получила копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ и копию РЕШЕНИЯ Третейского суда. В Решении в конце есть оговорка, что решение окончательное и подлежит немедленному исполнению Можно ли обжаловать решение или определение?

Суть вопроса такова-25 июня судья, рассмотрев в порядке упрощенного производства граждансое дело по исковому заявлению коллекторского агенства против меня решил: исковые требования агенства удовлетворить. Об этом я узнала из письма, полученного мной сегодня. В письме мне было разъясненно, что я могу обжаловать решение в течении 15-ти дней со дня его принятия. Вопрос - как мне поступить, чтобы обжаловать принятое решение, т.к письмо из суда, судя по штампам на конверте вышло только 11 июля (т.е через 16 дней после принятия решения), в моё почтовое отделение пришло 12 июля, я получила 19-го, т.к жила неделю на даче. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд был 24 июня, решение получили 07 июля, срок апелляции считать когда был суд или получение решения. Суд по трудовому спору.

Скажите в решении написано что решение можно обжаловать в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Мативировочное решение составлено 3 июля. Заседание было 26 июня. До какого числа можно обжаловать?

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение