Когда считать срок обжалования решения суда - с даты решения или получения письма?

• г. Курск

Решение суда не в мою пользу вынесенно 13 июня, письмо с суда получила через две недели, в решении суда я могу обжаловать в течении месяца, когда считать с даты решения суда или получения письма, так как на суде я не была, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, по общему правилу — месяц с момента, когда решение будет изготовлено. Однако, поскольку суды очень загружены, то, если с момента провозглашения решения до момента его получения проходит несколько недель — месячный срок начинает исчиляться с момента получения решения на руки.

Обращайте внимание именно на дату изготовления решения в окончательной форме. Об этом должно быть указано в резолютивной части. Так, согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. На все, что за пределами этого срока, в апел. Жалобе надо будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока и мотивировать его, в т.ч. и тем, что решение доставлено почтой гораздо позже. Но суд, все равно будет смотреть на фактически оставшееся время с момента получения до окончания срока обжалования.