Что делать, если родственник зарегистрирован в муниципальной квартире, но не проживает в ней и возникла задолженность за электроэнергию в размере 100 000 рублей, грозящая судебным разбирательств

• г. Жуковский

Муниципальная квартира. Мой родственник в ней зарегистрирован, но не проживает более 8 лет. Образовалась задолженность за электроэнергию около 100000 рублей. Это грозит судом. Что делать? Ему же могут повесить уплату через судебный приказ.

Ответы на вопрос (8):

Ему не могут повесить долг, поскольку во-первых, он не является нанимателем квартиры, а во-вторых, он фактически в квартире не проживал. Оплачивать должен владелец квартиры по договору социального найма, если начисление производится по нормативу. Если в квартире счетчик, то откуда взялась задолженность, если в ней никто не проживал?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш родственник зарегистрирован в данной квартире один, то задолженность может быть взыскана в судебном порядке; если будет вынесен судебный приказ, то для его отмены можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе или можете обратиться к любому юристу нашего сайта.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Всем кто прописан могут повесить этот долг. Раз он не живёт в квартире его можно через суд выписать.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать задолженность могут со всех зарегистрированных граждан.

Факт не проживания и последствия неуплаты решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такие долги взыскивают в солидарном порядке со всех зарегистрированных в квартире лиц.

В порядке исполнения решения, долг будет погашаться за счет тех лиц, у кого приставы найдут имущество и (или) доходы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был немного не корректный. В квартире зарегистрированы еще 7 человек. Отец и сестра с семьей. Отец деньги отдавал сестре. А

у них нет доходов, т.е. они не работают (2 родителей и 4 детей)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все лица зарегистрированные в квартире, несут ответственность по долгам за услуги ЖКХ, если иное не предусмотрено договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вынесут решение или приказ о взыскании со всех зарегистрированных солидарно. Фактически взыщут всю сумму с того, у кого окажутся деньги на счетах.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Брали кредит 100000 рублей вовремя платили осталось заплатить около 30000 рублей банк закрылся через год или более пришло собщение от судебных приставов о задолжности 220000 рублей и написали идет прокурорская проверка квитанции о уплате не сохранились последние 2 есть, что делать?

Сегодня списали деньги со счета в Сбербанке на уплату по задолженности за электроэнергию. Основание - судебный приказ. Квартира, за которую задолженность продана мной год назад. Что посоветуете?

Судебный исполнитель требует отдать мобильны телефон в счет погашения задолженности по алиментам, причем квитанция на 1000 рублей его не устраивает и требует оплатить 8000 рублей или мобильный телефон, общая задолженность около 100000 рублей, решение суда-1/4 от всех доходов. Не платил около 7 лет. Насколько правомочны требования судебных исполнителей и что делать?

У меня такой вопрос. Родственник взял кредит но не смог его выплатить. Набежала крупная сумма. Родственник прописан в моей квартире. Квартира не приватизирована. Пришло уведомление от судебных приставов. Родственник в квартире не проживает только прописан. Мой вопрос. Могут ли судебные приставы описать моё имущество? Родственнику в квартире ни чего не принадлежит. Спасибо.

Ситуация следующая. Есть квартира. В квартире живут двое. Один - хозяин квартиры она приватизирована на него. Второй - родственник, прописан и проживает в этой квартире. По квартире образовалась задолженность по коммуналке и УК (управляющая компания) подала в суд на взимание задолженности со второго человека (не хозяина квартиры). Законно ли это, и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание задолженности за услуги по потреблению электроэнергии. Была задолженность. Она погашена. Несмотря на это компания подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья прислал судебный приказ. Помимо заплаченных денег за электроэнергию еще требуют выплату госпошлины. Что делать в такой ситуации. Платить госпошлину или не платить?

СЕгодня узнали что в отношении родственника есть 2 судебных приказа от 2016 г. и 2017 г. по данным судебным приказам выданы исполнительные производства и находятся у приставов. Можно ли обжаловать данные судебные приказы сейчас или это поздно, и что нужно сделать. Родственник не знал про данные приказы, ему их не высылали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение