Что делать, если родственник зарегистрирован в муниципальной квартире, но не проживает в ней и возникла задолженность за электроэнергию в размере 100 000 рублей, грозящая судебным разбирательств

• г. Жуковский

Муниципальная квартира. Мой родственник в ней зарегистрирован, но не проживает более 8 лет. Образовалась задолженность за электроэнергию около 100000 рублей. Это грозит судом. Что делать? Ему же могут повесить уплату через судебный приказ.

Ответы на вопрос (8):

Ему не могут повесить долг, поскольку во-первых, он не является нанимателем квартиры, а во-вторых, он фактически в квартире не проживал. Оплачивать должен владелец квартиры по договору социального найма, если начисление производится по нормативу. Если в квартире счетчик, то откуда взялась задолженность, если в ней никто не проживал?

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш родственник зарегистрирован в данной квартире один, то задолженность может быть взыскана в судебном порядке; если будет вынесен судебный приказ, то для его отмены можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе или можете обратиться к любому юристу нашего сайта.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Всем кто прописан могут повесить этот долг. Раз он не живёт в квартире его можно через суд выписать.

Взыскать задолженность могут со всех зарегистрированных граждан.

Факт не проживания и последствия неуплаты решаются в судебном порядке.

Здравствуйте!

Такие долги взыскивают в солидарном порядке со всех зарегистрированных в квартире лиц.

В порядке исполнения решения, долг будет погашаться за счет тех лиц, у кого приставы найдут имущество и (или) доходы.

Вопрос был немного не корректный. В квартире зарегистрированы еще 7 человек. Отец и сестра с семьей. Отец деньги отдавал сестре. А

у них нет доходов, т.е. они не работают (2 родителей и 4 детей)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все лица зарегистрированные в квартире, несут ответственность по долгам за услуги ЖКХ, если иное не предусмотрено договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вынесут решение или приказ о взыскании со всех зарегистрированных солидарно. Фактически взыщут всю сумму с того, у кого окажутся деньги на счетах.