Как правильно подать возражение по отзыву на исковое заявление в арбитражный суд?

• г. Саратов

Предприниматель подал в арбитражный суд исковое заявление по вопросу возврата излишне уплаченных взносов из пфр. На предварительном заседании представитель пфр вручил всем отзыв на исковое заявление. Суд отложен, в связи с тем, что из налоговой не поступила справка о расчетах с бюджетом. Вопрос: у предпринимателя есть возражения по поводу "отзыва" вот только поскольку мы не юристы не знаем когда правильно его подавать, во время следующего заседания суда или нужно заранее письменно всем отправить "возражение"?Очень надеюсь на Вашу подсказку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По общему правилу, представить свою правовую позицию нужно ДО начала судебного заседания, т.е. отправить письмом в суд и противоположным сторонам заранее, в срок, обеспечивающий получение до судебного заседания.

Здравствуйте, Ирина!

Возражения на Отзыв по АПК не предусмотрены, поэтому вы можете их приобщить заявив Ходатайство в процессе рассмотрения дела.

Но на мой взгляд вам нужна юридическая помощь для представления ваших интересов в суде, так как незнание процессуальных норм может послужить причиной отказа вам в иске.

Добрый день.

Такого понятия как отзыв на отзыв в ГПК нет. Однако АПК предусматривает такое понятие как представление возражений, кроме того АПК предусмотрено, что каждая сторона должна представить в суд доказательства обосновывающие свои доводы. Т.е. если вы не согласны с доводами которые были изложены в отзыве представителями другой стороны, вы можете представить дополнения к исковому заявлению исходя из позиции ответчика.

Если вы не обладаете юридическими познаниями, то обратитесь к юристам, которые исходя из анализа ситуации помогут вам выработать правовую позицию. Удачи вам.