Дети отправлены в приют - что делать и как вернуть их домой после случайного отсутствия матери?

• г. Нижний Новгород

Меня ночью выдернули на работу, ключи от сейфа увезла. За эти 2 часа мои ребята проснулись и стали плакать и звать маму. Соседка вызвала полицию и пдн забрали их в приют. Не пдн не комиссия которая приходила смотрела условия проживания не дают справку чтоб забрать малышей домой. Что делать и имели они вообще права забирать их без меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вы попали в очень неприятную ситуацию, которая может обернуться для Вас серьезными последствиями. Рекомендую обратиться к адвокатам Вашего региона, поскольку на основании акта об отобрании органы опеки непременно обратятся в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в отношении органов ПДН. Меня не было дома несколько часов была у соседей напротив приехала свекровь (МУЖ у меня умер три года назад) дети были дома одни старшему 12 лет младшему три года. Свекровь видя что меня нет дома и она не может до меня дозвонится (у меня не было с собой телефона. Ребенок в этот день утром его утопил.) вызвала органы пдн чтобы они забрали детей в приют. Через два часа я вышла от соседей и не смогла попасть в квартиру она была на замке. Хотя я знала что дети дома. Бабушка соседка мне сказала что их увезла полиция. В приют я ездила но увидется с детьми мне не дали. Скажите кто прав? Имела ли свекровь право сдавать детей одному из которых она вообще никто. И правы ли сотрудники пдн. приюта. Какие должны быть дальнейшия действия?

К другу пришла полиция и изъяли вещи его без понятых, дома была только его мама! Я забыла у него свой планшет, его тоже забрали, что мне делать и как его забрать из полиции и имели ли право забирать вещь которая ему не пренадлежит?

Здраствуйте, органы пдн обманом забрали детей прямо вывели с магазина и увезли пока я расчитывалась на кассе, уже как 14 дней они в детском доме. Вчера была комиссия пдн, там комиссия решила дать штраф 500 руб. А опека на комиссии сказала вае равно буду подавать иск на лишении род. прав, документы готовы. Может она это сделать? И что мне делать как детей забрать? На комиссии предоставила справку о кадировки и устраиваюсь на работу. На комиссии пдн я была в-третий раз. Не могу понять почему детей не отдают. Акт жилищных условий детей никто не составлял.

Вызвала полицию домой, они приехали только через три часа, когда все спали, разбудили дочь и увезли в отдел. Имели они право забирать дочь, если семейный конфликт был уже исчерпан? И какую статью закона они нарушили?

Под какую статью попадают деиствия бывшей жены-папа с согласия бывшей жены забрал ребенка в гости, ночью она пришла и стала выбивать двери, кидать камни в окно. Ребенок проснулся и стал плакать, умоляла чтоб вызвали полицию и маму увезли. В итоге полицию вызвала она сама и заявила что ребенка укрывают. Двери никто не открыл, поговорили с ними через окно, полиция уехала, а бывшая жена еще пол ночи выносила двери. Можно ли ей предъявить что-то?И можно ли заявить в органы опеки по этому случаю? Ребенок был очень напуган действиями мамы.

Подьехал выпивший к магазину. У магазина парни забрали ключи от авто и вызвали полицию. Я ушел домой. Машину без меня увезли на штрафстоянку. Что делать?

Я отец одиночка. Самостоятельно воспитываю дочь 7 лет. на меня написали заявление в полицию. Приехала полиция и забрала в отдел меня и мою дочь. Пока длилось разбирательство инспектор пдн забрал ребенка и отправил в соц. приют. После разбирательство в полиции меня отпустили за отсутствием моей невиновности. Я поехал в соц. приют забрать дочь но мне ребёнка не отдали мотивируя тем что это полиция привезла ребенка и мне они не в праве её отдать. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию и назвали мои данные это входит в права полиции чтоб сообщать преступнику кто вызвал полицию.

Я делала доверенность на брата что бы забрал с университета мой старый диплом, так как по работе пригодился, сейчас необходимо забратт новый диплом так как окончила учебу, говорят нужна новая доверенность, старую они себе забрали оригинал, хотядоверенность была сделана на целый год что бы мог забирать мои любые документы не только диплом, как быть с этим, они имели право забрать оригинал?

Задержали по обвинению в хищении денег. Два администратора, после закрытия заведения, положили деньги в сейф, ключи от сейфа отдаются на ночь охранику, кроме него ночью остаются уборщики. На сейф всегда направлена камера, и она показывает, что ночью к сейфу никто не подходил. Утренняя смена администрации обнаружила пропажу. Первых увезли для дачи показаний, и задержали на двое суток. Вину их не доказали, обыск квартир никчему не привел. Что нужно сейчас делать в первую очередь и имеют ли они основания задерживать их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение