Дети отправлены в приют - что делать и как вернуть их домой после случайного отсутствия матери?

• г. Нижний Новгород

Меня ночью выдернули на работу, ключи от сейфа увезла. За эти 2 часа мои ребята проснулись и стали плакать и звать маму. Соседка вызвала полицию и пдн забрали их в приют. Не пдн не комиссия которая приходила смотрела условия проживания не дают справку чтоб забрать малышей домой. Что делать и имели они вообще права забирать их без меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вы попали в очень неприятную ситуацию, которая может обернуться для Вас серьезными последствиями. Рекомендую обратиться к адвокатам Вашего региона, поскольку на основании акта об отобрании органы опеки непременно обратятся в суд с иском о лишении родительских прав.