Кто должен оплачивать кредит после смерти без имущества умершего?

• г. Хабаровск

Умер мой брат. Оказалось, что у него в одном из банков был оформлен кредит. Собственности у него никакой не осталось, соответственно и наследства никакого нет. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать этот кредит. Ближайшие родственники - мать и брат.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин Александрович!

Ни при каких обстоятельствах, родственники, не вступившие в права наследования, не обязаны погашать кредит. Такой обязанности не предусмотрено. Вы можете поставить в известность банк о смерти заемщика. Но это также не входит в обязанности родственников. Всяческие требования банка о погашении долга будут считаться неправомерными.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Законом предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства заключается в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Поэтому, если родственники умершего не примут наследство, то обязанности платить кредит не будет.

Спасибо за помощь!

А каким образом можно не принять наследство родственника? Надо ли для этого оформлять какие то документы?

Здравствуйте! Вы просто не обращаетесь к нотариусу и не оформляете свидетельство о принятии наследства и естественно не пользуетесь имуществом наследодателя по факту.

Вы можете отказаться от наследства путем подачи заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Заявление может быть подано лично, через представителя или отправлено почтовой корреспонденцией.

В случае, если отказ подается не лично, он должен быть нотариально удостоверен.

Ст.1157 ГК -

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.