Кандидату с ослабленным зрением не разрешают управлять автомобилем - мнение окулиста

• г. Кишинёв

Прохожу шоферскую медкомиссию. Врач окулист - офтальмолог не допускает к управлению. Авто из за якобы слабого зрения, один глаз видит на 90%, второй глаз на 30%. Прав ли доктор?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! При медицинском осмотре особое внимание уделяется следующему: остроте зрения, полю зрения, зрительной способности в условиях низкой освещенности, световой, контрастной чувствительности, диплопии и другим заболеваниям глаз, которые ставят под угрозу безопасность вождения, согласно пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

В случае водителей транспортных средств 1-й группы (категории AM, A1, A2, A, B1, B) и 2-й группы (категории B, BE, C1, C1E, C, CE, D1, D1E, D, DE, F, H, I)медицинский осмотр проводится компетентным медицинским учреждением, чтобы доказать, что у него нет никаких других расстройств зрения (в том числе световой, контрастной чувствительности и сумеречного зрения).

Для водителей транспортных средств 1-й группы желающие получить удостоверение водителя или обновить это удостоверение, должны обладать остротой бинокулярного зрения, в том числе с коррекционными линзами, не менее 0,5 для обоих глаз вместе, согласно литера. А) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств". Также лица, запрашивающие медицинское обследование для получения удостоверения водителя или обновителя этого удостоверения, которые обладают полной функциональной потерей зрения на один глаз или которые используют только один глаз (например, в случае диплопии) должны иметь остроту зрения не менее 0,5, в том числе с коррекционными линзами, согласно литера.b) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств". После утраты зрения в одном глазу, должен пройти соответствующий адаптационный период (шесть месяцев), в течение которого управление транспортным средством запрещено. По истечении указанного периода, управление транспортным средством разрешается только после получения положительного заключения специалистов-офтальмологов (из состава комиссии), литера. С) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

Для водителей транспортных средств 2-й группы должны обладать остротой зрения с коррекционными линзами, если они необходимы, не менее 0,8 для глаза с большей остротой зрения и не менее 0,1 – для глаза с меньшей остротой зрения, согласно подпкт.2) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

Из вышеизложенных минимальных норм физического здоровья водителя транспортного средства, следует к сожалению, констатировать правоту офтальмолога.