Кандидату с ослабленным зрением не разрешают управлять автомобилем - мнение окулиста

• г. Кишинёв

Прохожу шоферскую медкомиссию. Врач окулист - офтальмолог не допускает к управлению. Авто из за якобы слабого зрения, один глаз видит на 90%, второй глаз на 30%. Прав ли доктор?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! При медицинском осмотре особое внимание уделяется следующему: остроте зрения, полю зрения, зрительной способности в условиях низкой освещенности, световой, контрастной чувствительности, диплопии и другим заболеваниям глаз, которые ставят под угрозу безопасность вождения, согласно пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

В случае водителей транспортных средств 1-й группы (категории AM, A1, A2, A, B1, B) и 2-й группы (категории B, BE, C1, C1E, C, CE, D1, D1E, D, DE, F, H, I)медицинский осмотр проводится компетентным медицинским учреждением, чтобы доказать, что у него нет никаких других расстройств зрения (в том числе световой, контрастной чувствительности и сумеречного зрения).

Для водителей транспортных средств 1-й группы желающие получить удостоверение водителя или обновить это удостоверение, должны обладать остротой бинокулярного зрения, в том числе с коррекционными линзами, не менее 0,5 для обоих глаз вместе, согласно литера. А) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств". Также лица, запрашивающие медицинское обследование для получения удостоверения водителя или обновителя этого удостоверения, которые обладают полной функциональной потерей зрения на один глаз или которые используют только один глаз (например, в случае диплопии) должны иметь остроту зрения не менее 0,5, в том числе с коррекционными линзами, согласно литера.b) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств". После утраты зрения в одном глазу, должен пройти соответствующий адаптационный период (шесть месяцев), в течение которого управление транспортным средством запрещено. По истечении указанного периода, управление транспортным средством разрешается только после получения положительного заключения специалистов-офтальмологов (из состава комиссии), литера. С) подпкт.1) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

Для водителей транспортных средств 2-й группы должны обладать остротой зрения с коррекционными линзами, если они необходимы, не менее 0,8 для глаза с большей остротой зрения и не менее 0,1 – для глаза с меньшей остротой зрения, согласно подпкт.2) пкт.6 Постановления Правительства РМ №12 от 19.01.2009 г. "Об утверждении Норм медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств".

Из вышеизложенных минимальных норм физического здоровья водителя транспортного средства, следует к сожалению, констатировать правоту офтальмолога.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Один глаз травмирован, совсем не видит, но в глазу наложены швы. а второй глаз, зрение 6.5. и еще доктор списывает с больничного. Отправляет на работу. Как быть?

Моей маме 80 лет. 1 глаз совершенно не видит (глаукома) Второй уже очень плохо видит и ухудшается зрение. Она сходила к врачу офтальмологу. Врач сказала, что после 80 лет инвалидность уже не оформляют. Так ли это?

Могу ли я оформить инвалидность по зрению один глаз перенес четыре опирации не видеть буквы вообще в очках тоже не видет и второй тоже упало сильно зрения.

В феврале меня зачислили обучатся в автошколе ДОСААФ на категорию С прошел медкомисию в военкомате все нормально кроме зрения (один глаз нормально видит другой чуть хуже) меня направили в центр коррекции зрения я там взял справку и сказали что по зрению прохожу, через полтора месяца меня вызывают в военкомат я прихожу туда и мне говорят либо мы тебя отчисляем из автошколы, либо ты улучшаешь зрение и учишся дальше! Законно ли это то что меня грозятся отчислить из автошколы (я очень хочу получить права и не пропускаю занятия) имеют ли они право?

Прохожу комиссию на продление водительского удостоверения, зрение на правый глаз 0,8,левый плохо видит 0,008, врач офтальмолог отказался признать меня годным к вождению автомобиля (категория В),ссылаясь на постановление правительства №1604 от 29.12 2014 года, хотя по приказу 302 н, приложение 2,я годен к вождению автомобиля со зрением 08 на один глаз. Как в жтом случае быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офтальмолог отказал в медицинской справке в связи с тем, что у меня один глаз без коррекции видит 0, 6, а с коррецией - 1,0. Второго глаза нет (детская травма). Стаж вождения более 20 лет. Права категории В. Врач говорит, что острота зрения единственного глаза должна быть 0,8 БЕЗ коррекции. Я вроде всегда без проблем проходил эту комиссию, и требовали остроту зрения не ниже 0,8 С КОРРЕКЦИЕЙ.

А что говорит закон?

Потерял зрение на один глаз второй глаз видит 100% могу ли я работать водителем категории B,C,D до потери зрения работал водителем категории D

У меня не видит один глас отслоение сечатки второй глаз-4 могу я получить инвалидность по зрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение