Проблема с неподписанным договором в агентстве недвижимости - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая проблема. Мы заключили договор с агентством недвижимости и внесли 50 тыс. руб.мы покупатели квартиры, а вот продавцы не подписывают договор с агентством, хотя нам ранее сказали, что договор уже подписан. И что на следующей день начнется процесс по квпртире. Хотели бы узнать как нам быть в данной ситуации, е.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора с агентством, если они нарушены то необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Это не ваша проблема, это проблема агенства. Если в вашем договоре с агентством стоит сумма 50 ты. руб., то вам ничего не грозит, получит ли агенство 2 часть прибыли по сделке с продавцом я думаю вам не особо важно. Вы не обязаны платить 50 т.р. если этого не станут делать продавцы. Если же агенство не станет сопровождать сделку они обязаны вернуть вам ваши деньги.

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходима информация о договоре, который Вы подписали, необходимо ознакомиться с условиями договора. Полагаю, что Вы заключили договор на оказание услуг по подпору квартиры, проверка чистоты сделки, сбор документов для регистрации перехода права собственности и сопровождение сделки. Заключение договора, любого, является волеизъявлением стороны в силу положений ст. 421 ГК РФ. в Вашем договоре нет обязанности третьих лиц, в частности будущего продавца, заключить аналогичный договор с агентством. Это агентство Вам напрямую оказывает посреднические услуги, которые оно должно оказать. А продавец, как я поняла, хочет действовать самостоятельно, без посредников. Не вижу ничего страшного. Агентство должно действовать в Ваших интересах, а продавец будет действовать самостоятельно (продавец не хочет оплачивать дополнительно услуги агентства, вознаграждение за ту работу, которую, как он считает, может сделать сам). Ваши отношения с третьими лица в данном случае не зависят от наличия договорных отношений данного агентства с конкретным продавцом.