Утеплили квартиру снаружи. Были трещины и продувало стены. Можно ли на эту сумму не платить какое-то время капитальный ремонт.

• г. Пенза

Утеплили квартиру снаружи. Были трещины и продувало стены. Можно ли на эту сумму не платить какое-то время капитальный ркмонт.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

При не оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, за вами будет числиться задолженность, которая в последствии будет взыскана через суд.

Если у вас продувало стены, необходимо было письменно обращаться в управляющую компанию для утепления/ремонта, либо в органы местного самоуправления для признания жилого помещения аварийным.

Добрый день!

То, что Вы утеплили свою квартиру это хорошо! Но это не значит, что Вы сделали именно капитальный ремонт фасада Вашего многоквартирного дома, поскольку для признания таких работ капитальным ремонтом нужен больший процент отремонтированного общего имущества.

С учетом изложенного, оснований для освобождения Вас от уплаты взноса на капитальный ремонт в настоящее время нет.

Ч.5 ст.181 ЖК РФ:

В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.