Вопрос о возможности выезда заграницу при наличии исполнительного листа на сайте ФССП и неоплаченного налога

• г. Москва

Появился 5 дней назад исполнительный лист на сайте фссп за ЖКХ услуги, сумма долга-7.000 с чем-то. Больше исполнительных производств нет. По мимо этого есть не оплаченный налог за тс 7.000, но исполнительного производства по этому вопросу нет. Куплены путевки. Выпустят ли заграницу? На сайте фссп только за ЖКХ 7.000, и то очень свежий. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Порог, по которому не выпускают за границу из-за задолженностей в базе ФССП составляет на сегодняшний день 10 000 рублей. СОответственно с Вашим долгом на этот счет можно не беспокоиться.

Вам лучше погасить задолженность до выезда за пределы РФ и получить документ о прекращении исполнительного производство у судебного пристава. В Вашем случае не должно быть препятствий для выезда.

Также во многих аэропортах работают сотрудники федеральной службы судебных приставов, до вылета можно уточнить задолженность и оплатить ее в аэропорту (однако эта возможность имеется не во всех аэропортах).

По закону ограничения в выезде в пределах следующих сумм задолженности:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте, Виктория! Запрет выносится судебным приставом с учетом имеющейся у Вас суммы долга:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".