Необходимость привлечения нотариуса при составлении предварительного договора купли-продажи квартиры с обременением ипотекой

• г. Казань

Хочу купить квартиру с обременением (квартира в ипотеке). Есть ли необходимость привлекать нотариуса для подтверждения предварительного договора купли-продажи квартиры. Этот договор хотим составить передтвнесением денег в банк для погашения ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:

- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

В данном случае в услугах нотариуса нет необходимости, тем более это дополнительные растраты и не малые.

Добрый день. Если речь о квартире, в которой несколько долевых собственников, то надо понимать, что предварительный договор составляется по форме, установленной для основного договора, а для договора купли-продажи недвижимости, находящей в долей собственности закон устанавливает обязательную нотариальную форму. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".