В меня въехал пьяный водитель. Выплатит ли мне моя страховая компания деньги? И какие мои действия?

• г. Курск

В меня вьехал пьяный водитель. Выплатит ли мне моя страховая компания деньги? И какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Ведь за причинение вреда здоровью при ДТП законодательство предусматривает ответственность вплоть до уголовной.

Если вред причинен здоровью человека, то потерпевший вправе претендовать на следующие виды компенсаций:

возмещение утраченного заработка (дохода). Учитываются все виды доходов потерпевшего: оплата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности и прочее;

возмещение расходов на лечение и других дополнительных расходов. К последним относятся затраты на специальное питание, лекарства, уход, санаторное лечение и так далее. Компенсируются только реально понесенные пострадавшим расходы – если лекарства или поездка в санаторий предоставлены ему бесплатно, их стоимость ему не выплатят.

Пострадавший должен представить документы, подтверждающие:

размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации;

степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы);

расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).

Действия пострадавшего зависят от того, есть ли у владельца авто полис ОСАГО или нет. Если страховка присутствует, потерпевший может обратиться в страховую компанию или к лицу, который ответственен за вред, за выплатами. Виновный водитель обязан сообщить потерпевшему данные договора страхования. Далее последний должен предоставить страховщикам документы о ДТП, размере вреда здоровью и страховой выплате. Страховая компания должна рассмотреть заявление в течение 30 суток, и принять решение о выплате или отказе. За просрочку предусматривается пеня.

Выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью зависят от вида ущерба. Кстати, если полис ОСАГО куплен после октября 2014 и по 2018 год, то самый большой размер выплаты составит не более 500 000 рублей.

Если же ответственность владельца машины перед третьими лицами не застрахована или он сам неизвестен, то потерпевшие могут обратиться в Российский союз автостраховщиков, чтобы получить компенсацию.

Также пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, который был причинен здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания не может Вам отказать в выплате по причине того, что ДТП произошло по вине водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае, после осуществления выплаты страховая компания вправе обратиться с регрессным требованием к виновнику (то есть взыскать выплаченную Вам сумму с него) в порядке п.б ч.1 ст.14 ФЗ "Об осаго":

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (вырезка из закона). В случае, если Вам откажут в выплате, необходимо составить претензию, если и на основании нее Вам откажут в выплате страхового возмещения, обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пьяный водитель разбил мой авто. Выехал на встречную полосу движения. Авто ремонту не подлежит. У водителя страховой полис просрочен. Выплатит ли моя страховая компания нанесенный мне ущерб?

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Пьяный водитель разбил мое авто. Протокол составлен. Какие мои дальнейшие действия для получения компенсации на ремонт авто. Произведет ли выплату в данном случае страховая компания.

В мою машину въехал пьяный водитель на автомобиле, у которого отсутствует ОСАГО, у меня ОСАГО есть, выплатит ли мне моя страховая компания ущерб или взыскивать только с виновника ДТП? Если взыскивать с виновника ДТП, то какие документы нужны для подачи иска (список)? Заранее спасибо.

В мой автомобиль въехал пьяный водитель на мотоцикле. В момент ДТП я стояла на запрещающем сигнале светофора. У водителя не было прав на управление мотоциклом. В крови водителя мотоцикла нашли 0.954 промилле алкоголя. Моя страховая компания отказывается выплачивать мне по ОСАГО, так как Водитель виновник не имеет страховой полис. Подскажите какие действия мне нужно совершить. Справка о ДТП и повреждениях имеется.

Водитель А въехал в заднюю часть авто водителю Б,у водителя Б нет осаго. Выплатят ли мне (Б) деньги страховая компания водителя А? Или только через суд решаться будет вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой забор повредил чужой автомобиль. Он самопроизвольно откатился со стоянки и вьехал в мой забор, повредив его значительно. Водителя в моменте не было. Вызвал дпс. Водитель подошёл позже. Сказали его осаго покроет мне ущерб. Какие документы для меня нужны от виновника и каковы мои дальнейшие действия, чтоб получить компенсацию ущерба?

В мою машину въехал пьяный водитель не имеющий страховки и смылся с места дтп, приехали ГАИ оформили протокол-пробили по базе-машина оформлена на другого человека, моя страховая компания отказывает мне выплачивать так как у виновника нет страховки, что мне делать какие мои действия, направте в нужное направление, заранее спасибо.

Во дворе поцарапали машину, вызвала полицию, написали заявление. Страховка ОСАГО. Выплатит ли мне моя страховая компания и какие мои действия для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение