В меня въехал пьяный водитель. Выплатит ли мне моя страховая компания деньги? И какие мои действия?

• г. Курск

В меня вьехал пьяный водитель. Выплатит ли мне моя страховая компания деньги? И какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Ведь за причинение вреда здоровью при ДТП законодательство предусматривает ответственность вплоть до уголовной.

Если вред причинен здоровью человека, то потерпевший вправе претендовать на следующие виды компенсаций:

возмещение утраченного заработка (дохода). Учитываются все виды доходов потерпевшего: оплата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности и прочее;

возмещение расходов на лечение и других дополнительных расходов. К последним относятся затраты на специальное питание, лекарства, уход, санаторное лечение и так далее. Компенсируются только реально понесенные пострадавшим расходы – если лекарства или поездка в санаторий предоставлены ему бесплатно, их стоимость ему не выплатят.

Пострадавший должен представить документы, подтверждающие:

размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации;

степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы);

расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).

Действия пострадавшего зависят от того, есть ли у владельца авто полис ОСАГО или нет. Если страховка присутствует, потерпевший может обратиться в страховую компанию или к лицу, который ответственен за вред, за выплатами. Виновный водитель обязан сообщить потерпевшему данные договора страхования. Далее последний должен предоставить страховщикам документы о ДТП, размере вреда здоровью и страховой выплате. Страховая компания должна рассмотреть заявление в течение 30 суток, и принять решение о выплате или отказе. За просрочку предусматривается пеня.

Выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью зависят от вида ущерба. Кстати, если полис ОСАГО куплен после октября 2014 и по 2018 год, то самый большой размер выплаты составит не более 500 000 рублей.

Если же ответственность владельца машины перед третьими лицами не застрахована или он сам неизвестен, то потерпевшие могут обратиться в Российский союз автостраховщиков, чтобы получить компенсацию.

Также пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, который был причинен здоровью.

Страховая компания не может Вам отказать в выплате по причине того, что ДТП произошло по вине водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае, после осуществления выплаты страховая компания вправе обратиться с регрессным требованием к виновнику (то есть взыскать выплаченную Вам сумму с него) в порядке п.б ч.1 ст.14 ФЗ "Об осаго":

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (вырезка из закона). В случае, если Вам откажут в выплате, необходимо составить претензию, если и на основании нее Вам откажут в выплате страхового возмещения, обратиться с иском в суд.