Чугаева, г. Челябинск
Чугаева
09.07.2018 в 11:18
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 15

Полгода назад внук потерял телефон обратились в полицию написали заявление

о потери телефона когда пришли в полицию узнать что с нашим делом нарвался на грубость что искать наш телефон не будут и что у них есть дела поважнее и что мы вообще их открываем от дел обратились в прокуратуру там вроде сказали что нам помогут но после ещё раз посещения полиции теперь уже никто то с нами не захотел разговаривать а посоветовали купить новый телефон и не ходить и жаловаться мы и не хотели этого просто думали что мы действительно обращаемся за помощью правомерно ли действия полиции и что делать в таких случаях если вместо помощи тебя оскорбляют спасибо.

номер вопроса №14374250
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 59 733 Личная консультация
    09.07.2018 в 11:20

    Если потеряли то искать его точно не будут. Никакого преступления не было совершено. А вот если у вас его украли, то в таком случае бездействие полиции незаконно.

    Чугаева Россия, г. Челябинск
    09.07.2018 в 11:21
    Спасибо за вашу работу!
  • Челядинова Ольга Владимировна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Челядинова Ольга Владимировна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 93 Личная консультация
    09.07.2018 в 11:23

    Добрый день.

    Действительно очень неприятная ситуация.

    Вы можете повторно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, в которой вы попросите:

    1. Произвести проверку фактов и обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе;

    2. Принять меры прокурорского реагирования;

    3. Проинформировать меня в установленные законом порядке и сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по указанному почтовому адресу: …

    4. Обязать … в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ «О полиции» и Приказом МВД России от 15.08.2012 N 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» принести официальные извинения по месту моего жительства.

    Кроме этого, оперативный дежурный после регистрации сообщения о преступлении должен принять «меры неотложного реагирования». Например, выехать на место происшествия.

    По каждому сообщению должны провести проверку. Её срок — три дня с регистрации обращения или заявления. В исключительных случаях его продлевают до десяти суток.

    По результатам проверки принимается решение:

    о возбуждении уголовного дела;

    об отказе в возбуждении уголовного дела;

    о передаче по подследственности например, в СК РФ, если это их компетенция.

    Чугаева Россия, г. Челябинск
    09.07.2018 в 15:17
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 170 Личная консультация
    09.07.2018 в 11:24

    Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции".

    Искать телефон вашего внука они не обязаны.

    Вот если он был украден тогда другое дело, должны были выдать постановления о возбуждении уголовного дела, скорее всего.

    Можете обжаловать бездействие сотрудников.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение