Несправедливое отношение полиции к просьбе о поиске потерянного телефона - Что делать в подобной ситуации?

• г. Челябинск

Полгода назад внук потерял телефон обратились в полицию написали заявление о потери телефона когда пришли в полицию узнать что с нашим делом нарвался на грубость что искать наш телефон не будут и что у них есть дела поважнее и что мы вообще их открываем от дел обратились в прокуратуру там вроде сказали что нам помогут но после ещё раз посещения полиции теперь уже никто то с нами не захотел разговаривать а посоветовали купить новый телефон и не ходить и жаловаться мы и не хотели этого просто думали что мы действительно обращаемся за помощью правомерно ли действия полиции и что делать в таких случаях если вместо помощи тебя оскорбляют спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если потеряли то искать его точно не будут. Никакого преступления не было совершено. А вот если у вас его украли, то в таком случае бездействие полиции незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Действительно очень неприятная ситуация.

Вы можете повторно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, в которой вы попросите:

1. Произвести проверку фактов и обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе;

2. Принять меры прокурорского реагирования;

3. Проинформировать меня в установленные законом порядке и сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по указанному почтовому адресу: …

4. Обязать … в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ «О полиции» и Приказом МВД России от 15.08.2012 N 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» принести официальные извинения по месту моего жительства.

Кроме этого, оперативный дежурный после регистрации сообщения о преступлении должен принять «меры неотложного реагирования». Например, выехать на место происшествия.

По каждому сообщению должны провести проверку. Её срок — три дня с регистрации обращения или заявления. В исключительных случаях его продлевают до десяти суток.

По результатам проверки принимается решение:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче по подследственности например, в СК РФ, если это их компетенция.

Спросить
Пожаловаться

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции".

Искать телефон вашего внука они не обязаны.

Вот если он был украден тогда другое дело, должны были выдать постановления о возбуждении уголовного дела, скорее всего.

Можете обжаловать бездействие сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Внук украл телефон. Хозяин телефона в субботу обратился в полицию, там зафиксировали обращение и посоветовали обратиться в полицию в понедельник. В воскресенье внук вернул телефон хозяину. Хозяин телефона сказал, что претензий не имеет. В понедельник следователь задержал хозяина телефона и внука, увез их в отделение полиции. В разных кабинетах опросили внука и хозяина телефона. Хозяину телефона сказали написать заявление о пропаже телефона. Внуку сказали написать чистосердечное признание. Что теперь, что будет, что делать?

Я потерял телефон. Написал заявление в полицию. Сотрудник полиции принял заявление, но через время сделал отказ о возбуждении уголовного дела (мне пришло письмо) Это значит, что дело все, закрыто? Никто ничего делать и искать не будет?

Мой брат 15.11.2015 года написал заявление в полицию о краже телефона. Полиция якобы проводили проверку по данному делу и 25.11.2015 г. они написали постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя что он сам потерял данный телефон. Ни какого постановления мы не получали на руки пока не написали 18.05.2017 г в прокуратуру жалобу, т.к нам в полиции ничего не могут сказать и даже дело кто вел.28.05.2017 г. нам пришло письмо от прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и они прикрепили ксерокопию постановления из полиции. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше и какие заявления писать?

Мы обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Сначала в полиции нам сразу отказали. Затем после нашего обращения в прокуратуру, дело отправили в полицию на доследование, дали следователю указания. После этого следователь еще 3 раза отказывал в возбуждении по разным причинам-основная, что он не может опросить обвиняемую. После нашего хождения полиция-прокуратура, в конце концов прокуратура отправила материалы в полицию вновь на доследование, а материалы дела утеряны то ли в полиции, то ли в пркуратуре, Обратились в обласное МВД о бездействии, Они запросили материалы дела в нашей городской полиции, им ответили по телефону, что не могут их найти, Что нужно нам сейчас делать? Как написать в полицию, что бы снова начали расследование по нашему заявлению. Или в Областном МВД сами разберуться с местным следователем.?

В конце августа этого года я потеряла телефон Sony Z1. Обратилась в полицию, написала заявление, но следователь сразу сказал, что вряд-ли будут искать, т.к. На экране стояла блокировка. Так же он сказал, что мне должно прийти письмо о том, что мне отказано в возбуждение дела, но оно так и не пришло. Через недели три я снова пришла в полицию чтобы узнать о телефоне, но мне сказали, что в возбуждение дела отказан. Никакого документа доказывающее это мне не выдали. Что мне делать? Можно ли как-то сделать так чтобы они начали искать мой телефон?

Знакомый (мало знакомый) год назад предложил помощь в ремонте телефона, поломка не значительная, и я уже год без телефона под разными предлогами не отдает. Было заявление в полицию о не правомерных действиях, он пообещал вернуть как будут деньги. По телефону оказывал давление чтобы заявление забрали, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела (нет причины) Пол года тишина ничего возвращать не собирается. Написали в прокуратуру о факте мошенничества. Вопрос есть факт мошенничества или прокуратура также ничего не найдет? Просто даст отписку и что делать. То что телефон у него был он не отказывается, письменно нет ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой неделю назад пропал телефон в кафе, в тот же вечер обратилась она в полицию, полицейские при ней позвонили на её номер, ответил охранник из кафе, сказал что нашёл телефон, приходите забирайте. Но когда женщина с полицейскими зашли в кафе, им там сказали что никакого телефона никто не находил. Полицейские запросили запись с камер видеонаблюдения, которые установлены в кафе, хозяева кафе ответили что предоставят запись днём (так как была уже ночь) в итоге запись не предоставили, телефон не искали, у полиции появились дела поважнее, а хозяйка телефона сама виновата что потеряла. Как быть?

Потеряли телефон обратились за помощью в полицию заявление приняли, но сказали что они утерянные телефоны не ищут, а только краденные кто может помочь разыскать потерянный телефон? Правомочны ли действия полиции?

Скажите, пожалуйста, как правильно писать ходатайство на полицию, чтобы узнать, на какой стадии находится мое дело.

Дело в том, что у меня украли телефон. Я сразу же написала заявление о краже, но мне намекнули, что его вряд ли найдут, т.к. таких дел у них полно... Вот я и думала обратится в прокуратуру, но мне сказали таи, что нужно написать сначала ходатайство на полицию, узнать, на какой стадии дело, и после ответа уже обращаться к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение