Несправедливое отношение полиции к просьбе о поиске потерянного телефона - Что делать в подобной ситуации?

• г. Челябинск

Полгода назад внук потерял телефон обратились в полицию написали заявление о потери телефона когда пришли в полицию узнать что с нашим делом нарвался на грубость что искать наш телефон не будут и что у них есть дела поважнее и что мы вообще их открываем от дел обратились в прокуратуру там вроде сказали что нам помогут но после ещё раз посещения полиции теперь уже никто то с нами не захотел разговаривать а посоветовали купить новый телефон и не ходить и жаловаться мы и не хотели этого просто думали что мы действительно обращаемся за помощью правомерно ли действия полиции и что делать в таких случаях если вместо помощи тебя оскорбляют спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если потеряли то искать его точно не будут. Никакого преступления не было совершено. А вот если у вас его украли, то в таком случае бездействие полиции незаконно.

Добрый день.

Действительно очень неприятная ситуация.

Вы можете повторно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, в которой вы попросите:

1. Произвести проверку фактов и обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе;

2. Принять меры прокурорского реагирования;

3. Проинформировать меня в установленные законом порядке и сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по указанному почтовому адресу: …

4. Обязать … в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ «О полиции» и Приказом МВД России от 15.08.2012 N 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» принести официальные извинения по месту моего жительства.

Кроме этого, оперативный дежурный после регистрации сообщения о преступлении должен принять «меры неотложного реагирования». Например, выехать на место происшествия.

По каждому сообщению должны провести проверку. Её срок — три дня с регистрации обращения или заявления. В исключительных случаях его продлевают до десяти суток.

По результатам проверки принимается решение:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче по подследственности например, в СК РФ, если это их компетенция.

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции".

Искать телефон вашего внука они не обязаны.

Вот если он был украден тогда другое дело, должны были выдать постановления о возбуждении уголовного дела, скорее всего.

Можете обжаловать бездействие сотрудников.