Необходимость обоснования подведомственности Арбитражному суду оспариваемых актов Роспотребнадзора в деле об административном правонарушении

• г. Санкт-Петербург

Подали заявление об оспаривание актов роспотребнадзора. Суд принял заявление, но просил (в своем определении о принятии заявления к рассмотрению) обосновать подведомственность Арбитражному суду оспаривания определения о возбуждении дела об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении и протокола осмотра помещений. Предоставить такой документ в суд. Что это за документ такой? Как обосновывать? Разве ст. 29 АПК не дает все разъяснения? Зачем суду после принятия заявления к производству понадобились такие обоснования?

Ответы на вопрос (1):

Александр, суд, возможно, желает увидеть дополнения к заявлению об оспаривании, где и будет расписано со ссылкой на ст. 29 АПК РФ обоснование подведомственности. А возможно Вас просят обосновать вообще саму возможность оспаривания данных документов. Не задумывались над этим? Какие Ваши права нарушены? Какие обязанности возложены? Все это необходимо указывать в заявлении об оспаривании.

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

Суд, рассматривая дело, пришёл к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в суде, так как не подведомственно ему. Тогда он удалился на совещание, возобновил стадию возбуждения гражданского дела и отменил свое определение о принятии заявления к производству суда. И вынес определение об отказе в принятии заявления. Как должен был поступить суд в такой ситуации?

Нормы АПК по вопросу об оспаривании решения суда в отказе удовлетворения ходтайства о рассмотрении дела в общем порядке. Интересуют в основном сроки. . Ранее было принято Определение о принятии заявления к производству (в порядке упрощенного производства) после опубликования которого было подано ходатайство о рассмотрении в общем порядке.

Истец подал иск о взыскании долга. Однако нарушил тридцатидневный срок ч. 5 ст. 4 АПК. После подачи иска было вынесено определение о принятии искового заявления, однако суд указал что истец должен обосновать правомерность обращения в суд ранее чем по истечении 30 дней. При срок заканчивался через несколько дней после принятия к производству. И в день принятия к производству (вынесения определения) ответчик уплатил долг. Не понятно как быть дальше, ведь истец требуется госпошлину и оплату услуг представителя? Подскажите пожалуйста.

Мой бывший работодатель подал иск на меня, как на должностное лицо в районный и арбитражный суд одновременно с одним и тем же требованием. Районный суд быстрее принял дело к рассмотрению, но на судебном заседании истец подал ходатайство об отказе от иска. Суд его принял и вынес определение о прекращении производства по делу. Разъяснил, что ст.221 ГПК РФ не допускает повторное обращение в суд. Решение определения уже вступило в законную силу. Через неделю я получаю Определение о принятии заявления к производству (в порядке упрощенного производства) в Арбитражном суде, хотя я физическое лицо). Истец уточнил требования, приобщил дополнительные документы и надеется продолжить судебные тяжбы в Арбитражном суде. Возможно ли такое продолжение?

Роспотребнадзор вынес постановление об административном нарушении, в установленном законом порядке я подал в арбитражный суд заявление об оспаривании адм. наказания-суд принял дело к рассмотрению и оповестил об этом и меня и роспотребнадзор-после этого роспотребнадзор подает на меня мировому судье заявление о доп наказании якобы за несвоевременно оплаченный щтраф-зная, что арбитражный суд удовлетворил мое ходатойство о продления срока. Смогу ли я в той или иной форме привлечь к ответственности должностное лицо роспотребнадзора, которое было оф.образом извещено о принятии дела в арбитражном суде, но тем не менее направляет заявление мировому судье об якобы незаконному уклонению от уплаты штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Общественная организация, подали в арбитражный суд заявление об оспаривании нормативного акта принятого нашей городской думой. Которым устанавливаются правила перевозки пассажиров маршрутными такси.

Арбитражный суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству просит предоставить обоснование права обращения в арбитражный суд (каким Федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов рассмотрение спора об оспаривании таких нормативных актов)

Вопрос:

Как можно это обосновать и со ссылкой на какой ФЗ?

Я подала заявление о взыскании судебных расходов, мне отказали, ответчик подал, его заявление удовлетворили. Определение суда я обжаловала. Его отменила полностью кассация. Я подала заявление о взыскании расходов связанных с обжалованием определения суда о взыскании суд расходов. Суд отказал в принятии производство по делу прекратил так как якобы - цитата - поскольку судебные издержки понесены истцом. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках. Но это другое. Есть определение КС но там говорится когда проигравшая сторона хотела взыскать расходы на участие в рассмотрении заявления о судебных расходах и ей отказали. Я в этом деле выигравшая сторона.

Ситуация, такая: приставы возбудили исполнительное производство с неправильной суммой долга. Подала административный иск об оспаривании постановления и приостановке исполнительного производства. Вынесено определение о принятии иска к производству. Познакомилась с материалами дела. Нет определения ни в приостановке ИП, ни в его отказе. Насколько это правомерно и что с этим делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение