Как рассчитываются выплаты по уходу за ребенком для работника с несколькими трудовыми договорами?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю официально в консалтинговом агентстве. При трудоустройстве мне дали на руки три трудовых договора: один – основная фирма, два других – по совместительству. Каким образом будет производиться расчет ежемесячных выплат в отпуске по уходу за ребенком? По основной фирме или по всем трем?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком оформляется, согласно ст.256 ТК РФ. В ней говорится о том, что любой родственник, ухаживающий за малышом, можно получить перерыв в работе сроком до 3 лет.

При этом в указанной правовой норме не говорится о том, что отдых предоставляется только по одному месту работы. Из этого можно сделать вывод, что получить отпуск до 3 лет можно по всем местам работы, где трудится сотрудник на момент оформления.

Необходимо сказать, что у сотрудника остается право самостоятельно решить, будет ли он брать отпуск по уходу или нет. Возможно, что он его оформит только по основному месту, а по совместительству продолжит трудиться. Тогда будет выплачиваться пособие на ребенка до 1.5 лет у основного работодателя и зарплата как совместителю.

Но, не допустимо получать заработную плату при полном рабочем дне и пособие у одного работодателя. В отношении разных данное правило не действует.

Но вынужден немного огорчить, дело в том, что как подсказывает опыт, против суммирования выплат выступает соцстрах.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма, в которой я работаю проводит реорганизацию. Велели всем написать заявление об уходе из предыдущей фирмы и заявление о приеме на работу в новую. У меня вопрос-каким образом мне будут начислять пособие, если в новой фирме я не проработала ни дня?

Наша фирма останавливает свою работу. Сотрудников принимаем в новую фирму. Вопрос по женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. Мальчику год. Как правильно уволить её с этой фирмы и принять на новую, чтобы она не потеряла выплаты через ФСС. Работника терять не хочется. А по старой фирме выплат уже не будет.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в одной фирме уже год, но в июле месяце у нас поменялся собственник и всех попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Т.к. нахожусь в положении, мне сказали, что просто переведут в новую фирму. Попросили написать заявление об увольнении по переводу из основной фирмы и увольнение из фирмы, в которой я была устроена по совместительству. Также, заявление на прием в новую фирму. Когда я спросила про новый договор и условия, сказали, что договора еще не составлены, еще точно ничего не знают, но условия те же. Зарплату в старой фирме нам задерживали на 2 месяца, а новая фирма не хотела выплачивать долг, пока не напишу заявление о переводе (остальных на увольнение). Через три недели всем дали новые договора с официальным окладом в 10000, а остальное на словах... В старой фирме на моей должности я получала в среднем 20000, полностью белую зарплату. Договор мне так и не давали, но на словах сказали, что условия у всех одинаковые. Подскажите, законны ли такие действия в сторону беременных и как теперь мне будут начислять декретные? Как рассчитывают при уходе в декретный отпуск и уходу за ребенком, из расчета белой или белой и черной з.пл.? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и сохранить свой прежний заработок. Заранее благодарна за помощь!

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Ответьте, пожалуйста. Есть 3 фирмы, у каждой из этих фирм есть отдельный договор аренды с одним общим арендодателем. На год с ежемесячным внесением арендной платы. За один месяц (декабрь) хочет заплатить за все эти 3 фирмы одна из этих трех, но только за 1 месяц. Каким образом можно будет оформить взаимоотношения этих 3 фирм между собой: каким-то договором, какими-то письмами или чем-то другим? Ведь получается, что теперь 2 фирмы будут должны деньги в размере месячной арендной платы одной фирме. И как сделать так, чтобы последующие месяцы каждая из трех фирм вносила арендную плату каждая за себя? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сохранятся ли мне ежемесячные выплаты, если я уволюсь из фирмы, в которой работала до отпуска, по собственному желанию и устроюсь на работу в новую фирму? В новой фирме я напишу заявление на отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет, а работать не буду.

Так вышло что одно время я работала в одной фирме назовем ее фирма А, в дальнейшем устроилась по совместительству в другую (фирма В). Через несколько лет я стала работать по совместительству в фирме А, а основная должность стала в фирме В, при этом в фирме А увольнения не оформляла, а пошла как переводом и вот вопрос - правильный ли порядок записей который мне сделали в трудовой:

- принята на должность Х в фирму А

- принята по совместительству в фирму В

- принята по совместительству

- принята на должность Х в фирму В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Я работаю в ООО 7 лет. Год назад администрация нашей фирмы попросила нас написать заявления о приеме в две другие фирмы. Получалось что я работаю по совместительству в трех фирмах с одним названием, но разными адресами и ИНН. Фактически я работала в одном месте. Вчера мне дали на подпись 3 уведомления о сокращении из всех трех фирм. Вопрос! Каким образом мне начислят компенсацию? Зарплата распределялась на 3 фирмы. Заранее спасибо! Зинаида Николаевна, г. Самара.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю в двух фирмах (в одной основной сотрудник, в другой по совместительству). Получаю пособие от обеих фирм. Как мне будут выплачивать пособие, если с 1 января 2015 эти фирмы объединяться в одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение