Как рассчитываются выплаты по уходу за ребенком для работника с несколькими трудовыми договорами?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю официально в консалтинговом агентстве. При трудоустройстве мне дали на руки три трудовых договора: один – основная фирма, два других – по совместительству. Каким образом будет производиться расчет ежемесячных выплат в отпуске по уходу за ребенком? По основной фирме или по всем трем?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком оформляется, согласно ст.256 ТК РФ. В ней говорится о том, что любой родственник, ухаживающий за малышом, можно получить перерыв в работе сроком до 3 лет.

При этом в указанной правовой норме не говорится о том, что отдых предоставляется только по одному месту работы. Из этого можно сделать вывод, что получить отпуск до 3 лет можно по всем местам работы, где трудится сотрудник на момент оформления.

Необходимо сказать, что у сотрудника остается право самостоятельно решить, будет ли он брать отпуск по уходу или нет. Возможно, что он его оформит только по основному месту, а по совместительству продолжит трудиться. Тогда будет выплачиваться пособие на ребенка до 1.5 лет у основного работодателя и зарплата как совместителю.

Но, не допустимо получать заработную плату при полном рабочем дне и пособие у одного работодателя. В отношении разных данное правило не действует.

Но вынужден немного огорчить, дело в том, что как подсказывает опыт, против суммирования выплат выступает соцстрах.