Как действовать при удовлетворении иска о взыскании денежных средств с Генерального директора и единственного учредителя закрытого ООО?

• г. Москва

Приветствую всех.

У меня такой вопрос.

24.05.2018 г. Раменский суд на основании решения Тверского суда от 17.02.2017 г. решил удовлетворить иск о взыскании денежных средств с меня, как с Генерального директора и единственного учредителя ООО. ООО не действующее, закрыто. Ни об одном судебном процессе мне небыло известно, поскольку повестки шли на адрес, по которому не проживаю (о чём есть отметка в паспорте). Истец физлицо. Из за неявки ответчика оба суда приняли сторону истца, хотя в обосновании иска приводятся доводы абсурдные. (Претензии к ООО, но ООО не заключало договоров с истцом. Был договор на оказание строительных услуг со мною, как физлицом в период до назначения меня гендиром). Решение Раменского суда на руки получил. Срок на подачу заявления об отмене решения пропустил. Как мне быть? Примет ли Раменский суд какие либо доводы, не рассмотреные Тверским судом? Или сразу идти писать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Запутался.

Ответы на вопрос (4):

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Алексей, здравствуйте.

Сложно ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с судебными актами. Нужно понимать, насколько первое решение повлияло на вынесение второго, и есть ли необходимость оспаривания первого решения. Кроме того, важно по каким причинам и давно ли пропущен срок на отмену заочного решения. В любом случае, восстановления срока - это Ваш единственный шанс отменить решение суда, поэтому нужно им воспользоваться максимально продуманно.

В отношении решения Тверского суда действует преюдиция и его решение обязательно для рассмотрения в Раменском суде.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

п. 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так что, по общему правилу Раменский суд никаких новых доказательств не должен принимать. Возможно ли что-то оспорить, где и в каком порядке сказать невозможно без изучения всех документов.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Надо смотреть документы...