Возможно ли уволиться без отработки 2 недель для военного пенсионера - правовая сторона и перевод на другую должность?

• г. Пермь

Прошу Вас еще раз дать разъяснение, имею ли я право уволится без отработки 2 недели с должности специалиста по ОТиПБ строительно монтажной бригады, военный пенсионер, возраст 61 год.

Обращаюсь к Вам так как местные юристы в один голос утверждают что да.

А мне нужно перевестись на равноценную должность на этом же предприятии - не нарушая закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

То есть Вам необходимо будет написаь заявление об увольнении в порядке перевода, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, причину перевода указывать не надо, но было бы не лишним наличие письменного приглашения на работу к новому работодателю. То есть, отрабатывать две недели после написания заявления об увольнении по Закону Вы обязаны, но если по соглашению с работодателем он пойдет Вам на встречу и расторгнет договор раньше этого срока, то страшного ничего нет. Все окончательные расчеты будут производиться в обычном порядке, в трудовой книжке только запись будет что "увольнение по причине перевода к другому работодателю".

п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ, Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);