На что мы можем рассчитывать как жильцы дома на слом в одном и в другом случае?

• г. Москва

Какая разница между социальным наймом и получением площади по обмену? На что мы можем рассчитывать как жильцы дома на слом в одном и в другом случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В чем разница между "коммерческим наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда" и "наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования"?

Заранее благодарна.

Какая разница между социальным жильем и муниципальным?

Я Ваш постоянный клиент. Прошу проконсультировать нашего сотрудника. Татьяна Михайловна. Имеет квартиру в социальном найме, где она прописана. Также она является собственником другой квартиры. Дом, в котором она прописана (социальный найм) должен быть снесен как ветхое жилье. Может ли она рассчитывать на получение взамен равноценного жилья в социальный найм? Спасибо.

И в чём разница между наймом и арендой?

Заранее благодарны!

С уважением, Павел.

Какая разница может быть в случае обращения за получением паспорта не в свой ФМС?

Какая разница между понятиями по месту обращения, по месту пребывания, по месту фактического проживания?

Дом признан аварийным могу ли я продать квартиру? Обменять квартиру в этом доме на квартиру меньшей площади площади в другом доме? Многодетная мама может ли приобрести по обмену в аварийном доме квартиру большей площади на обмен своей квартиры в другом доме?

, какая сумма пишется в справке-счет (разница между стоимостью автомобилей или другая)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое "договор найма жил. площади"? Какие существуют нормы при получении нового жилья? Имеет ли льготы инвалид 2 группы по бронхиальной астме? Спасибо!

Меня интересует в чем разница между арендой и наймом жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение