Нужно ли приносить оригиналы документов после смерти наследодателя или достаточно ксерокопий, заверенных нотариусом?

• г. Адыгейск

Есть ли необходимость приносить оригиналы документов по истечении шести месяцев смерти наследодателя, или достаточно ксерокопии которые принесли нотариусу раннее, нотариус заверяет, что оригиналы документов ему не нужны, достаточно ксерокопии домовой книги и его запроса в регистрационную палату, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно нотариус обладает полномочиями по направлению запросов в государственные и муниципальные органы и учреждения.

Согласно ст.62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.