Действия руководителя в отношении отпуска и актов об отсутствии на рабочем месте

• г. Москва

Написала заявление на отпуск за свой счет, отправила скан заявления кадровику. По телефону непосредственный руководитель согласовал отпуск. Оригинал заявления был отправлен в офис, но, как выяснилось, то ли утерян в дороге, то ли передан в другой отдел. То есть руководитель, не получив заявления не постаивл на заявлении свою визу. В последний день отпуска на меня составили акты об отсутствии на рабочем месте. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте.

Составление акта об отсутствии на рабочем месте правомерно и, более того, необходимо, т.к. Ваше заявление на отпуск было утеряно. Но сам по себе акт не влечет для Вас негативных последствий. По выходу из отпуска у Вас должны быть запрошены письменные объяснения о причинах отсутствия, в которых Вы сможете изложить все свои аргументы. Сочтет ли руководитель уважительными причины Вашего отсутствия - оценить сложно. Основной момент, который требует выяснения - имеется ли в Вашей организации утвержденный график отпусков. Он обязателен для работодателя и для работника, и если Вы ушли в отпуск в соответствии с графиком - никаких последствий у вашего отсутствия быть не может. Но на будущее имейте ввиду, что уходить в отпуск нужно после ознакомления с соответствующим приказом, подписанным руководителем организации.

Добрый день, Яна! Действия работодателя правомерны. Вы обязаны не просто написать заявление о прелоставлении вам отпуска, но и согласовать его сроки и продолжительность с руководством. Согласие оформляется приказом. Если приказ не подписан, значит вы самовольно оставили работу.