Действия руководителя в отношении отпуска и актов об отсутствии на рабочем месте

• г. Москва

Написала заявление на отпуск за свой счет, отправила скан заявления кадровику. По телефону непосредственный руководитель согласовал отпуск. Оригинал заявления был отправлен в офис, но, как выяснилось, то ли утерян в дороге, то ли передан в другой отдел. То есть руководитель, не получив заявления не постаивл на заявлении свою визу. В последний день отпуска на меня составили акты об отсутствии на рабочем месте. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте.

Составление акта об отсутствии на рабочем месте правомерно и, более того, необходимо, т.к. Ваше заявление на отпуск было утеряно. Но сам по себе акт не влечет для Вас негативных последствий. По выходу из отпуска у Вас должны быть запрошены письменные объяснения о причинах отсутствия, в которых Вы сможете изложить все свои аргументы. Сочтет ли руководитель уважительными причины Вашего отсутствия - оценить сложно. Основной момент, который требует выяснения - имеется ли в Вашей организации утвержденный график отпусков. Он обязателен для работодателя и для работника, и если Вы ушли в отпуск в соответствии с графиком - никаких последствий у вашего отсутствия быть не может. Но на будущее имейте ввиду, что уходить в отпуск нужно после ознакомления с соответствующим приказом, подписанным руководителем организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна! Действия работодателя правомерны. Вы обязаны не просто написать заявление о прелоставлении вам отпуска, но и согласовать его сроки и продолжительность с руководством. Согласие оформляется приказом. Если приказ не подписан, значит вы самовольно оставили работу.

Спросить
Пожаловаться

В отдел кадров пришел старший юрист в конце рабочего дня и принес заявление на увольнение. Попросил менеджера по персоналу зарегистрировать заявление, поставить дату на заявлении. Менеджер по персоналу написал, что принял заявление, поставил дату, но сразу отправил сотрудника получить визу руководителя юридического отдела, чтобы согласовать увольнение. Сотрудник не нашел руководителя на рабочем месте, положил заявление на стол и ушел. Со следующего дня у него начался отпуск на 2 недели. А в заявлении стояла дата увольнения - последний день отпуска. Руководитель юридического отдела пришел к менеджеру по персоналу и сказал, что тот не имел права регистрировать заявление об увольнении без его визы. Разъясните пожалуйста, действительно ли менеджер по персоналу не должен был регистрировать заявление работника без визы согласования руководителя?

Я написал заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, на три дня. На заявлении поставил визу не возражаю непосредственный руководитель. А по возвращению с отпуска узнаю, что меня уволили за прогула, т.к. директор не подписал моего заявления. Законно ли такое увольнение?

Помогите решить проблему. Я написала заявление на отпуск, его мне подписал зам. руководителя (т.к. руководитель находился в отпуске а его зам действовал по приказу). руководитель вышел и говорит о том что только он может отпускать работника в отпуск. Настал 1 ый день отпуска, я написала заявление на увольнение. Могут ли меня сейчас отозвать из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели? Или мой последний день отпуска будет являться последним рабочим днем.

В отдел кадров поступило заявление врача рентгенолога об отпуске без сохранения заработгной платы (врач инвалид, 60 дне календарных дней положенных по трудовому кодексу уже отгулены), руководитель подписал заявление в счет ежегодного отпуска, узнав, что ежегодный отпуск тоже отгулен руководдитель работникак не отпустил, но работник на работу все равно не вышел, какие действия должен придпринять сотрудник отдела кадров. Акт об отсутствии на рабочем месте, составлен, дать обьяснение по факту отсутствия на рабочем месте сотрудник отказался мотивируя тем что заявление подписано.

Я беременна. До конца этого года у меня осталось 6 дней неиспользованного отпуска. Руководитель заявление на отпуск не согласовал, можно взять только в следующем году, т.к. в декабре и январе нельзя взять отпуск. Работаю в ЗАО связной логистика. В декрет ухожу только в марте. Правомерны ли действия руководителя? Отдел персонала подтвердил бы отпуск с согласия руководителя.

Сотрудника заставили написать заявление об отпуске за свой счет на период нерабочих дней в связи с пандемией короновируса. По указу президента эти дни простоя должны быть оплачены работодателем. Заявление написано от руки, сфотографировано на телефон и отправлено в Watsapp руководителю на личный номер руководителя. По данному заявлению был составлен приказ и сотруднику действительно предоставили отпуск за свой счет. Но вопрос - ИМЕЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Работаю в одном городе, а отдел кадров и руководитель самый главный в другом. Написала заявление с конкретного числа, согласовала на месте, с непосредственным руководителем. В итоге ОК мне сообщил, что в заявлении я дату ставить не должна так как 14 дней они будут отсчитывать от той даты когда получат оригинал заявления (то есть почтовое письмо когда дойдет) В итоге получилось написала 10.03 (без числа на месте согласовала). 14.03 они его получили и назначили 29.03 последний день увольнения. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ооооочень нужна ваша помощь! Отправила заявление на учебный отпуск руководителю 27.07.2015, в заявлении указала дату начала отпуска 28.07.2015. Отпуск на подготовку и защиту, 4 месяца. Вопрос: имела ли я право отправлять заявление за один день до планируемого отпуска. Руководитель не отпускает.

Ситуация такая, в устной форме мне было сообщено, что у меня есть 11 дней неотгуленного отпуска. Я написал заявление на предоставление мне этих дней отпуска, завизировал у непосредственного руководителя и уполномоченного (на основании доверенности) лица (руководитель более высокого уровня), снял копию, а оригинал передал в отдел кадров. Естественно, приказ об оформлении отпуска я не получал и не видел даже, потому, что в отпуск я должен был уйти на следующий день, таких как я на предприятии под сотню, а специалистов в отделе кадров всего двое. Насколько я понимаю, теоретически работодатель может меня уволить за прогулы (потому, что приказ о моём отпуске не согласован). Может ли суд признать увольнение незаконным на основании имеющейся у меня копии заявления об отпуске с визами руководителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение