Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14375

14.12.2000, 22:10

Я уезжаю на работу по контракту в германию, на пол года.

По приезду я должна буду оформить декларацию о доходах и заплатить налог. Если да то какой процент. Заработок в долларах.

И если я на работе здесь напишу заявление о предоставление мне отпуска на пол года за свой счет? Все равно я буду платить в налоговую?

За раннее благодарна!

Ответы юристов

16.12.2000, 21:02

Между Россией и Германией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Вы будете действовать на основании ст.232 НК РФ (она вступает в действие с 01.01.2001 г.), в ныне действующем Законе "О подоходном налоге с физических лиц" аналогичная статья присутствует. В соответствии с этой статьёй Вам необходимо предоставить документ о получении Вами дохода и уплаты с него налога в соответствии с законодательством Германии, подтвержденный налоговым органом Германии. Документ необходимо перевести на русский язык и нотариально удостоверить (во избежание недоразумений). В этом случае подоходный налог в России Вы платить не будете. Если в Германии с Вас не будет удержан соответствующий налог, то Вы с заработанной суммы в России, с учетом вычетов, предоставляемых в соответствии с НК РФ, должны будете заплатить 13% подоходного налога. Будете Вы оформлять отпуск за свой счет или нет - значения не имеет.

Вопрос № 17694790

17.08.2020, 12:11

Работа по контракту

Предложили сезонную работу по контракту на 5 месяцев с оплатой 5% от выручки. Должен ли работодатель платить за меня налоги и войдет ли эта работа в трудовой стаж? Как я могу проверить заплатил ли он в ПФ?Или мне самой платить и тогда как и сколько?

Ответы юристов

17.08.2020, 22:42

А как вы будете видеть выручку?

Вопрос № 12230135

02.03.2017, 12:49

Работа по контракту. Моряк под иностранным флагом. Алименты рассчитываются со всей суммы или только с базисной ставки?

Работа по контракту. Моряк под иностранным флагом. Алименты рассчитываются со всей суммы или только с базисной ставки?

Ответы юристов

02.03.2017, 12:54

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 в подпункт "ж" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 517 в пункт 2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Удержание алиментов производится:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 подпункт "а" пункта 2 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 в подпункт "в" пункта 2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

ГАРАНТ:

О порядке удержания алиментов с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости, см. указание ФЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта г пункта 2

д) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта д пункта 2

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2013 г. N 11 в подпункт "з" пункта 2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле подпункта "з" пункта 2 настоящего постановления см. Постановление Конституционного суда РФ от 20 июля 2010 г. N 17-П

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

ГАРАНТ:

См. Разъяснения к подпункту "з" пункта 2 настоящего приложения, утвержденные приказом Минтруда России, Минфина России и Минобрнауки России от 29 ноября 2013 г. N 703 н/112 н/1294

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 подпункт "л" пункта 2 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 пункт 2 настоящего приложения дополнен подпунктом "о"

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 пункт 2 настоящего приложения дополнен подпунктом "п"

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 пункт 2 дополнен подпунктом "р"

р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

ГАРАНТ:

Согласно Определению ВК Верховного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 2 н-78/98 распространение на военнослужащих п.1 Перечня, как это рекомендовано в письме Минтруда РФ N 1585-ВЯ от 2 апреля 1997 г., нельзя признать обоснованным, поскольку расширение вышеупомянутого перечня, в том числе и указание на взыскание алиментов с выплачиваемых военнослужащим компенсаций взамен продпайка и на санаторно-курортное лечение, может быть произведено только Правительством РФ

См. письмо Минтруда РФ от 30 декабря 1998 г. N 7392-ВЯ

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 25 февраля 1999 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 апреля 1999 г. N КАС 99-54, подпункт "а" пункта 3 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

ГАРАНТ:

О видах денежного довольствия (заработной платы) и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, см. приказ Минобороны РФ от 10 июля 1997 г. N 274

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

ГАРАНТ:

Об удержании алиментов с сумм, выплачиваемых в возмещение расходов за проезд, см. информацию Федеральной таможенной службы от 26 июля 2005 г. N 03-248/25386

ГАРАНТ:

Решением ВК Верховного Суда РФ от 19 июля 2006 г. N ВКПИ 06-54, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 ноября 2006 г. N КАС 06-401 без изменения, подпункт "в" пункта 3 настоящего Перечня в части удержания алиментов с единовременного пособия, выплачиваемого военнослужащему при увольнении с военной службы признан не противоречащим действующему законодательству

Решением Верховного Суда РФ от 25 февраля 1999 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 апреля 1999 г. N КАС 99-54, подпункт "в" пункта 3 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 517 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 14 мая 2009 г. подпункт "б" пункта 1 Изменений, утвержденных постановлением от 14 июля 2008 г. N 517 в части, предусматривающей взыскание алиментов со всего заработка и иного дохода осужденных, отбывающий наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях признан недействующим. Решение суда вступило в законную силу 4 июня 2009 г. (информация опубликована в "Российской газете" от 31 июля 2009 г. N 141)

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135645/#ixzz4aA2OlWvN

Вопрос № 12108935

05.02.2017, 22:03

Работа по контракту при выходе на пенсию

Входит ли в общий трудовой стаж при выходи на пенсию работа по контракту моряка под иностранным флагом.

Ответы юристов

05.02.2017, 22:17

Уточните: в какие года вы работали?

Входит, если вы уплачивали страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации с 2002 года.

Вопрос № 13627928

18.12.2017, 13:19

Работа по контракту, минусы.

Работодатель хочет перевести с работы по ТД на работу по контракту на год. Какие минусы и плюсы ожидают нас? и как это будет отражаться в трудовой книжке.

Ответы юристов

18.12.2017, 13:23

Если с вами планируют заключить срочный трудовой договор, то минус в том, что когда срок договора закончится, вас уволят. Слова - договор и контракт, это синонимы

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2017, 13:24

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае при переходе на контракт, ваш договор становится срочным. Это значит, что через год вас могут спокойно выгнать с работы. Так что, я бы вас не советовал подписывать срочный контракт.

Вопрос № 13078302

26.08.2017, 15:39

Работа по контракту - Александра, Иркутск.

У меня вопрос по поводу работы по контракту в армии. Я отучила в колледже на программиста и поступила в институт на специальность "Самолетов и вертолётостроение" могут ли меня взять с этой специальностью работать по контракту?

Ответы юристов

26.08.2017, 15:41

• Здравствуйте, Откуда мы можем знать такие вещи, обратитесь в отдел кадров и узнаете, какие требования предъявляются работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 11489599

10.10.2016, 20:36

Работа по контракту в крыму в армии

Я проживают в Крыму. Официально до декрета не работала. У меня муж служит в армии по контракту. Ребёнку 29 сентября исполнилось 3 года. В дет саду сказали мест нет. Имеем ли мы право на компенсацию до того момента пока не предоставят место? Если да, то какие документы собирать и куда относить? Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2016, 20:37

Цитата:
Я проживают в Крыму. Официально до декрета не работала. У меня муж служит в армии по контракту. Ребёнку 29 сентября исполнилось 3 года. В дет саду сказали мест нет. Имеем ли мы право на компенсацию до того момента пока не предоставят место? Если да, то какие документы собирать и куда относить? Спасибо.
Не во всех регионах есть таковая компенсация. Ищите в сети.

10.10.2016, 20:38

Да, имеете право на компенсацию, в вашем регионе она предусмотрена. Для ее получения Вам нужно предъявить в соц. защиту справку о том, что нет мест в детском саду.

Вопрос № 4244277

24.06.2014, 09:40

Работа по контракту после выхода на пенсию

Бывший военнослужащий по контракту получает военную пенсию. После выхода на пенсию работал на муниципальных должностях более 16 лет. Имеет ли он право получать, одновременно, военную пенсию за выслугу лет, страховую часть трудовой пенсии и доплату к пенсии за муниципальную службу?

Ответы юристов

24.06.2014, 09:46

Нет он выбирает либо одна пенсия либо другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских