Возможно ли продать квартиру по доверенности без присутствия одного из собственников?

• г. Сыктывкар

Продаем квартиру. Она в собственности у отца (3/4 доли) и у сестры (1/4 доли). Отец проживает в другом регионе, но зарегистрирован здесь, в этой квартире. Встал следующий вопрос: можем ли мы по доверенности от него на второго собственника продать квартиру без его присутствия? Так как он прописан здесь, сможем ли мы так же по доверенности его выписать с квартиры при ее продаже? То есть, в обязательном ли порядке по нашим законам он должен присутствовать при проведение сделки, если будет нотариальная доверенность от него о том, что он не против продажи?

Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, вы можете оформить нотариальную доверенность от отца на одного из сособственников квартиры для её продажи. Доверенность может быть оформлена по месту жительства отца. Имейте в виду, что договор купли-продажи необходимо заключать у нотариуса, так как квартира находится в долевой собственности.

На основании этой же доверенности мы смоем выписать его с проданной квартиры?

Здравствуйте, Яна! Если у Вас будет генеральная доверенность, то Вы сможете его снять с регистрационного учета. Присутствовать отцу нигде не будет нужно.