Проблема со списанием алиментов - Как вернуть деньги, перечисленные на другой банковский счет?

• г. Челябинск

Я выплачивают своей бывшей жене алимениы на счёт в сбербанке. Сегодня когда ей поступила очередная выплата, то деньги автоматически списались напрямую другим банком, Хоум кредит, где она ранее брала кредит и сейчас не может платить. ИП судебные приставы не возбуждали. Как она может вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если она дала согласие на безакцептное списание денежных средств банком, в том числе и в случае образования долга в других банках, а по другому Сбербанк счета клиентам не открывает, то списание вполне законно; происхождение средств в данном случае правового значения не имеет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или

предусмотренных договором между банком и клиентом.