Энергосберегающая компания заставляет вынести счётчик электропотребления на улицу законно ли это.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Счетчик должен устанавливаться на границах балансовой принадлежности;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.06.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.
При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня частный дом, счётчик электроэнергии установлен в доме. Энэргосбытовая компания заставляет вынести счётчик на улицу, чтобы он находился вне дома. Подскажите пожалуйста законны ли их требования и могу ли я оставить счётчик в доме? Спасибо.

Купили 2 месяца назад частный дом пришла с проверкой электросеть выявили нарушение что одна розетка идёт мимо счётчика то есть мы воровали свет. Старые хозяева дома не предупредили по поводу этой резетке. Теперь электросетьепло заставляет вынести счётчик на фасад дома а это стоит 15 тыс руб. мы убрали эту розетку вообще но им нужно чтобы мы вынесли счётчик на улицу. Законно ли это.

Энергосберегающая компания отказывается пломбировать счетчик (уличная установка) Меркурий-201 с механическим циферблатом. Заставляют приобретать Меркурий-201 Э с жидкокристаллическим дисплеем. Правомерно ли это требование?

Компания по продажам энергии требует заменить счетчик (закончился его срок) но при этом требуют вынести его на улицу (дом частный). Законно ли их требование, если первоначально счетчик был установлен в доме и вынести его на улицу - представляет трудности как финансовые, так и технические.

В частном доме ранее был установлен счетчик на воду, пришло время поверки счетчика и нас заставляют вынести счетчик на улицу в колодец. Законно ли это и если нет, то на что мне можно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас свой дом, счетчик воды стоит в колодце во дворе сразу за забором. Водоканал заставляет вынести его на улицу к центральному водопроводу, т.е. за забор к дороге.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение