Необходимость согласия жильцов и финансирование установки пандуса в многоквартирном доме при обращении маломобильных граждан

• г. Москва

Я обратилась в УК с просьбой установить пандус, так как есть маленький ребенок, отношусь к маломобильной категории населения. Ответили, что нужно согласие жильцов. Так ли это и будут ли все жильцы оплачивать установку пандуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так современное национальное российское законодательство обязывает создавать необходимые условия для людей с ограничениями в том челе детей и родителей.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы проживаете в Москве или Московской области, то в соответствие с Законом г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» и Законом Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» у Вас есть право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок; Вам надо подать в УК заявление об установке пандуса с указанием места - на лестнице при входе в подъезд и в подъезде, заявление надо писать в 2-х экземплярах, ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней; незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".