Необходимость согласия жильцов и финансирование установки пандуса в многоквартирном доме при обращении маломобильных граждан

• г. Москва

Я обратилась в УК с просьбой установить пандус, так как есть маленький ребенок, отношусь к маломобильной категории населения. Ответили, что нужно согласие жильцов. Так ли это и будут ли все жильцы оплачивать установку пандуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так современное национальное российское законодательство обязывает создавать необходимые условия для людей с ограничениями в том челе детей и родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если Вы проживаете в Москве или Московской области, то в соответствие с Законом г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» и Законом Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» у Вас есть право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок; Вам надо подать в УК заявление об установке пандуса с указанием места - на лестнице при входе в подъезд и в подъезде, заявление надо писать в 2-х экземплярах, ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней; незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Отправляли письмо в ЖКХ на установку пандуса, пришел ответ что нужно собирать собрание мкд, в доме на установку пандуса больше половины пожилые и они отказываются, получается пандус нам не могут без согласия других жильцов установить?

У меня такой вопрос. Нужно на первом этаже многоквартирного дома установить пандус, для инвалида 1 группы. С кем нужно согласовать установку и нужно ли согласие всех жильцов на установку пандуса?

Под окном моей квартиры в ноябре 2015 г установили металлический пандус, хотя достаточно места на площадке перед входом. Мою семью не устраивает такое расположение пандуса. Очень сильный грохот от пандуса, когда с него катаются дети на самокатах (рано утром идущие в сад дети съезжаю по пандусу и в течение дня катаются тоже, вечером тоже самое). Поднимающиеся люди оказываются перед моим окном. А как же безопасность моей квартиры? На заявление в ГБУ ответили, что могут укрепить пандус, чтобы не гремел. Я против пандуса под моим окном. Нужно устанавливать так, чтобы не ущемлялись права обычных жильцов. Есть ли нормативы, госты по установке пандуса на улице? Могут ли устанавливать пандус прямо под окном квартиры? Как заставить управляющую компанию перенести пандус?

Я обратилась в ЖКС с просьбой снабдить устройством доступности (пандусом) для возможности перемещения с детскиой коляской парадную №4 жилого дома, а именно один пандус при входе внутри парадной - 3 широкие ступени и далее второй пандус до лифта - 3 широкие ступени т.к. я отношусь маломобильной группе населения (мать новорожденного ребенка). В заявлении ссылалась на СНиП 35–01–2001, СП 35-101-2001. ЖКС устно отказал в установке пандуса ссылаясь на то, что собственники многоквартирного дома могут возражать против установки пандуса и ЖКС предложил мне собрать подписи жильцов парадной где они укажут, что они не возражают против установки. Я отказалась собирать подписи т.к. считаю, что это незаконно и нарушает Закон РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” , СНиП 35–01–2001, СП 35-101-2001 и Конституцию РФ. Правомерны ли действия ЖКС в отказе установки пандуса, требовании сбора мной подписей жильцов парадной. Правомерно ли мое требование к ЖКС об установке пандуса или такое требования я должна направить в иное гос. учреждение. Куда обращаться с жалобами в случае отказов в установке пандуса. Спасибо.

Квартира на 1 этаже. В притык к нашей двери установили пандус (не откидной!). Были спилены перила и сразу на выходе у нас обрыв на пандус! Площадка для разворота ровно у нашей двери. Наша дверь при открытии прямо на пути проходящего по пандусу.

Это нарушило комфорт нашей семьи! Прямо под нашей дверью теперь будет грязь от детских колясок, тележек. Куда жаловаться на нормы установки пандуса и правомерно ли такое решение установки пандуса?

P.s. заявление на установку пандуса от инвалида-колясочника нет, впрочем как и проживающего такового в подъезде!

УК настояла на установке с аргументом, что бабушкам тяжело поднимать тележки по 5 ступеням.

Здравствуйе. У меня маленький ребенок и я хочу чтобы управляющая компания установила в моем подъезде пандус. Скажите кто должен оплатить установку пандуса в подъезде, если собственники собрали подписи о том, что они не против установки пандуса. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация... я являюсь маломобильным жителем (маленький ребёнок+коляска), очень часто не могу спуститься/поднятся от подъезда, так как пандус практически все время заблокирован припаркованными а/м. Обращалась в тсж с просьбой перестановки пандуса с боку от крыльца. Там карман и установка пандуса никому не помешает. Но тсж уже 3 месяца игнорирует мою заявку. Что мне надо сделать и куда обратиться чтоб наконец передвинули пандус?

Кто должен устанавливать пандус в многоквартирном доме? В нашем подъезде 2 человека с ограниченными возможностями (мой сын и сосед со 2 этажа, оба на инвалидных колясках) Я написала заявление в управляющую компанию, они требуют согласие жильцов дома на установку пандуса. Сейчас прочитала в интернете что согласие жильцов не нужно. Ещё недавно слышала что пандусы должен устанавливать соцстрах. Помогите разобраться пожалуйста! И заранее спасибо!

Я являюсь инвалидом второй группы. Обратился в городскую администрацию по поводу установки пандуса на первый этаж в подъезде многоквартирного дома. Из администрации прислали письмо, что пандус будет установлен в июле этого года. В августе прислали письмо из ЖКХ, что установка пандуса включена в план. В октябре я написал статью в газету про эту ситуацию. На статью из ЖКА ответили, что извиняются, но пандус установить не имеют возможности. А администрация ответила, что будут решать вопрос, но никакой конкретики. Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение