Сделав ремонт, мне пришлось справляться с затоплением от соседки сверху - заявление в ЖЭК, акт о затоплении и вызов оценщика. Как правильно составить письмо о досудебном решении и продолжить б

• г. Ростов-на-Дону

Сделала ремонт в комнате, после чего соседка сверху затопила.

1. написала заявление в ЖЭК

2. составлен акт о затопление-виновник жилец верхней квартиры.

3. вызвала оценщика-составляются документы об ущербе.

4.как составить письмо о досудебном решении вопроса? И следующие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен вопрос, виновник согласен возместить ущерб и вам нужно составить соглашение о досудебном возмещении ущерба или вам нужно составить досудебную претензию. Если второй вариант предполагается, тогда после неудовлетворении требования вашей претензии, вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и в суде доказывать что ущерб причинен именно по вине соседа и назначать судебную экспертизу. В зависимости от суммы ущерба ваш иск будет рассматривать или мировой суд или федеральный. При подаче иско необходимо будет оплатить госпошлину + плюс расходы на судебную экспертизу и т.д.