Заявление в суд на лишение прав обязательно через опеку подавать? Или один из родителей может сам подать в суд минуя опеку?

• г. Нефтеюганск

Заявление в суд на лишение прав обязательно через опеку подавать? Или один из родителей может сам подать в суд менуя опеку?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, через опеку подавать не надо. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Данные дела рассматриваются с участием органа опеки. Не забудьте копию иска для них приложить.

Суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

иск можно подать самостоятельно в суд, однако опеку придется привлечь в качестве третьих лиц