8 800 505-92-64
171 юрист сейчас на сайте
2569консультаций за 24 часа
Buka V., г. Санкт-Петербург
Buka V. Россия, г. Санкт-Петербург
14.12.2000 в 22:36
номер вопроса №14376
прочитан 19 раз

У меня к Вам такой вопрос. В НК РФ есть противоречие: согласно ст.

148 части второй НК передача в собственность или переуступка патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных прав облагается налогом. Но согласно п. 2 ст. 38 части первой НК из под налогообложения, как я понимаю, эти имущественные права выведены. Как следует понимать такое разночтение? Я читал, что с 01.01.2001 с передачи авторских прав будут взымать налог как при оказании услуг. Правда ли это? Буду очень благодарен за ваши комментарии.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    15.12.2000 19:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый читатель!

    Противоречия, указанного Вами, не существует. В п.1 ст. 38 ч. 1 НК РФ говорится, что объектом налогообложения может являться имущество. При определении понятия "имущество" п. 2 ст.38 отсылает нас к Гражданскому кодексу. Согласно ст. 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав" к объектам гражданских прав относятся "результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность."

    Таким образом, с 01.01 2001 г., к сожалению, НДС будут облагаться услуги по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных прав.

    С уважением,

    Адвокат И.В. Могильников

    Санкт-Петербург

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.09.2003 08:31

    Вопрос старый, но я новый, - я недавно зарегистрировался на этом сайте. Если вас интересует что-либо в области патентного права, обращайтесь ко мне, - никто лучше меня не ответит на этот вопрос, - с 1987г. работаю в патентном ведомстве ( ВНИИГПЭ, потом НИИГПЭ, потом опять ВНИИГПЭ ( но вместо всесоюзный - всероссйийский), наконец ФИПС (головная организация Российского патентного ведомства).Если вас интересует что-либо в области товарных знаков, - я работал зам.зав.отделом товарных знаков ФИПСа, и, следовательно, никто лучше меня не ответит на вопрос, касающийся этго объекта охраны прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.09.2003 08:41

    Работал зам.зав.отделом товарных знаков ФИПСа. Задавйте мне ваши вопросы, касающиеся патентного права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение