Могу ли я поменять паспорт при достижении 45 лет без свидетельства о расторжении брака, штамп в паспорте о расторжении стоит?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять паспорт при достижении 45 лет без свидетельства о расторжении брака, штамп в паспорте о расторжении стоит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):

- заявление;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).

За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта - 1 500 руб. Квитанцию о ее уплате вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46, п. 49 Административного регламента).

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).

Обратите внимание!

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

Таким образом, при отсутствии свидетельства о расторжении брака, Вам могут выдать паспорт без проставления отметки о расторжении брака (вступлении в брак) , но при этом, подав заявление в 30 дневный срок, Вы оградите себя от привлечения к административной ответственности и оплаты административного штрафа.

То есть, на практике Вы получите паспорт без отметок. Отказ в приеме заявления и документов на замену паспорта можно оспорить.