Влияние поправок 72 УК РФ на приговоры по статьям 105 и 162 - возможно ли приведение приговора к новым законодательным требованиям?

• г. Нижний Новгород

В связи с новым фз,а именно с поправками 72 ук рф образовался вопрос. Ранее брат был осужден по 105 ук, отбыл наказание, в виде 8 л/с. Сейчас опять отбывает наказание по ч.2 ст.162. Написали ходатайство о приведение приговора в соответствии с новым законодательством. А на предыдущий срок, приговор будет распространяться?! если написать? Или безсмысленно?

Ответы на вопрос (4):

Во-первых никаких ходатайств не требуется, все материалы в суд администрация колонии направляет самостоятельно

Во-вторых исходя из вашей информации, ваш брат отбывает наказание в колонии строгого режима (при наличии рецидива преступлений) и на таких осужденных никаких перерасчётов не распространяется.

Нет, в колоннии общего режима это раз. А во вторых рецидива нет, там по малолетке. Я спросила конкретно за предыдущий приговор возможно снизить срок по новому?! или нет.

Ну осужденный имеет право и самостоятельно отправить ход-во в суд.

Он же уже отбыл срок наказание за предыдущее преступление, поэтому совершенно непонятно-о каком "понижении" может речь идти,наказание уже исполнено

Вы сами-то поняли что спросили?

Здравствуйте, Алена! Да, имеет право сам подать! Скажу больше: советую это сделать через адвоката. Не подумайте, что я рекламирую услуги! Объясняю, почему: сейчас там такая кутерьма начнется, что-мама-не-горюй! Вы представляете, как минимум, 95% содержались в СИЗО под следствием! Во-первых, в суматохе могут и пропустить кого-то, во-вторых, работы у них слишком много будет в связи с этим! А это сделать необходимо в течении трех месяцев для тех, кто в зоне и в течении полгода для тех, кто находится на поселке. По поводу Вашего вопроса, то если наказание по нему уже отбыто, то ничего вернуть уже ничего нельзя!