Я могу уволиться без отработки если воспитываю ребенка одна ребенку 6 лет. Спасибо.

09.07.2018, 22:11
• г. Пыть-Ях
Вопрос №14376377

Я могу уволиться без отработки если воспитываю ребенка одна ребенку 6 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Людмила!

Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, которые регулируют вопрос об увольнении по собственному желанию работника.

Цитата:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Увольнение без "отработки" двух недель будет зависеть от вашего работодателя, ноу Вас нет права на увольнение без "отработки" двух недель согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ в указанном Вами случае.

Что бы не "отрабатывать" две недели при увольнении по статье 80 Трудового кодекса РФ, можно взять отпуск или получить листок нетрудоспособности и сразу написать в 2-х экз. заявление на имя руководителя об увольнении по собственному желанию, передав 1 экз. заявления через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Нахождение в отпуске или дни временной нетрудоспособности засчитываются в эти две недели при увольнении по статье 80 ТК РФ.

Также внимательно ознакомьтесь со статьей 84.1 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Перечень условий, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, не является закрытым (ст. 80 ТК РФ). Поэтому работник вправе указать в качестве причины увольнения в день, указанный им в заявлении, уход за малолетним ребенком. Однако, прямо такая причина в законе не поименована.

Поэтому оценить, может ли работник продолжать работать или нет по указанной им причине, оценивает работодатель и может отказать. А обжаловать этот отказ будете дольше, чем "отрабатывать" две недели.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.08.2016, 06:25
• г. Барнаул
Вопрос №11161544

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Отработка (2 недели) существует сейчас по закону или можно уволиться без отработки. Спасибо.

04.10.2014, 20:53
• г. Курганинск
Вопрос №5038065

Сейчас есть отработка при увольнении с работы, ели да то, как можно уволиться без отработки? Спасибо.

05.09.2017, 13:34
• г. Саранск
Вопрос №13121070

Жена хочет уволиться с работы по собственному желанию. Без отработки есть ребенок 2.3 года. Ее не увольняют. Говорят может подумаете. Отработка обязательна? Как поступить?

15.07.2017, 18:13
• г. Саратов
Вопрос №12857811

По закону при увольнении положена отработка 2 недели. Можно ли уволиться без отработки, в 3-х дневный срок, заранее спасибо. Если я,например, нашел другую работу и надо срочно уволиться?

13.10.2015, 09:12
• г. Асбест
Вопрос №8331276

У меня такой вопрос, я на пенсии, сейчас работаю. Могу ли я уволиться без отработки, если в трудовом договоре прописана отработка 14 дней. Заранее спасибо.

17.07.2013, 17:28
• г. Минск
Вопрос №2530571

Могу ли я уволиться без отработки находясь в отпуске? Или отработка обязательна?

29.03.2019, 10:51
• г. Екатеринбург
Вопрос №15536054

Могу ли я уволиться без отработки 14 дней если у меня ребенку один год шесть месяцев?

15.03.2018, 20:18
• г. Курск
Вопрос №13990389

Могу ли я уволиться без отработки, если у меня есть несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение