У меня такой вопрос сколько должен вычитаться подоходный налог с четермя несовершенно летними детьми.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В РФ нет подоходного налога. Есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Граждане, имеющие четверых несовершеннолетних детей, не освобождены от уплаты НДФЛ. Однако, родитель имеет право получить налоговый вычет (подать заявление работодателю и приложить копии свидетельств о рождении детей).

Вычет составляет:

На первого и второго ребенка - по 1400 руб., на третьего и последующих - по 3000 руб. (на детей-инвалидов вычет - 12 000 руб.).

В вашем случае, если нет детей-инвалидов, вычет будет 1400+1400+3000+3000= 8800 руб.

Вычет - это сумма, которая отнимается от Вашего дохода и налогом не облагается. При этом вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года, пока доход работника, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит эту сумму, предоставление вычета прекращается (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).