Может ли мать быть лишена родительских прав в случае отсутствия официального дохода и работы на безофициальных условиях, при наличии жилья и поддержке родственников, а также оснований, связанных с отцом ребен

• г. Ставрополь

Могут ли мать лишить родительских прав, если у неё нет официального дохода, она работает неофициально, жильем обеспечена, ребенок проживает с ней, девочке 3 годика, ни в чем не нуждается, мать не алкоголичка, не наркоманка, так же содержать ребенка помогают бабушка и пробабушка. Бывший муж работает в органах имеет официальный доход, но все деньги пропивает и прогуливает (есть свидетель, которые могут это подтвердить), жилья пока что своего нет, проживает в квартире своей матери, где нет условий для содержания ребенка, алименты не платит, подает в суд на лишение родительских прав, хочет забрать ребенка у матери, при виде отца ребенок плачет и не хочет его видеть, т.к.неоднократно видел как он в пьяном виде избивал мать, просто хочет доказать то что работая в органах имеет право делать всё что хочет.

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для этого. Основания приведены в статье 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет, Елена, в таких случаях суд не должен лишать мать родительских прав. На всякий случай я бы посоветовал пригласить адвоката к участию в процессе. И привлечь к делу психолога, чтоб обследовал ребёнка и выдал своё заключение.

Добрый вечер!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей.

Семейный кодекс Российской федерации, а именно статья 69 содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. К таким основаниям закон относит:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

4) жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Бред полный, не лишит, не получиться. Если только не подкупит свидетелей. В случае такового, ищите грамотного юриста и защищайтесь. У вас все возможности для защиты есть: и жилье и нормальный образ жизни, и бабушки-дедушки, которые подтвердят что Вы адекватная мать. У адекватной матери ребенка не изымут (хоть кучу взяток дай). Не переживайте. Удачи Вам.