Может ли мать быть лишена родительских прав в случае отсутствия официального дохода и работы на безофициальных условиях, при наличии жилья и поддержке родственников, а также оснований, связанных с отцом ребен

• г. Ставрополь

Могут ли мать лишить родительских прав, если у неё нет официального дохода, она работает неофициально, жильем обеспечена, ребенок проживает с ней, девочке 3 годика, ни в чем не нуждается, мать не алкоголичка, не наркоманка, так же содержать ребенка помогают бабушка и пробабушка. Бывший муж работает в органах имеет официальный доход, но все деньги пропивает и прогуливает (есть свидетель, которые могут это подтвердить), жилья пока что своего нет, проживает в квартире своей матери, где нет условий для содержания ребенка, алименты не платит, подает в суд на лишение родительских прав, хочет забрать ребенка у матери, при виде отца ребенок плачет и не хочет его видеть, т.к.неоднократно видел как он в пьяном виде избивал мать, просто хочет доказать то что работая в органах имеет право делать всё что хочет.

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для этого. Основания приведены в статье 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Елена, в таких случаях суд не должен лишать мать родительских прав. На всякий случай я бы посоветовал пригласить адвоката к участию в процессе. И привлечь к делу психолога, чтоб обследовал ребёнка и выдал своё заключение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей.

Семейный кодекс Российской федерации, а именно статья 69 содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. К таким основаниям закон относит:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

4) жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Бред полный, не лишит, не получиться. Если только не подкупит свидетелей. В случае такового, ищите грамотного юриста и защищайтесь. У вас все возможности для защиты есть: и жилье и нормальный образ жизни, и бабушки-дедушки, которые подтвердят что Вы адекватная мать. У адекватной матери ребенка не изымут (хоть кучу взяток дай). Не переживайте. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сложная ситуация! Могут ли мать ребенка, ей 23 года, нету своего жилья, лишить родительских прав в этой ситуации? Ребенку в августе 2 года исполнится, проживает он с официальным, но не биологическим отцом, который в свое время его усыновил, мать ребенка ушла из дому, не работает, но ищет работу! Если мать устроится на работу, снимет нормальное жилье... Смогут ли тогда лишить ее материнских-родительских прав в пользу официального отца? На данный момент он ребенка одевает, обувает, няню оплачивает, а маь своего сына не видела с 07.01.2013 г. до настоящего времени! Видеться с сыном запрещают, но при этом официальный папа подал в розыск для лишения лишения родительских прав! Могут ли лишить ее? Если да, то что ей надо делать в этой ситуации?

Бывший муж не платит алименты, пристав не знает где он проживает, он работает неофициально, но пристав не знает где он даже работает, могу ли я лишить его родительских прав, но оставить ему алименты, и как их будут рассчитывать, раньше были 25%от всех доходов, но сейчас официального дохода нет у него, даже незнаю как быть в этой ситуации.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

материально не помогает точно не уверенна работает он или нет во время совместного проживания неоднократно избивал меня, есть запись в карте ребенка, при упоминании о падачи на алименты угрожает возможно ли лишения родительских прав с условием? Заранее спасибо.

Подростку 16 лет, мать ведет аморальный образ жизни, девочку воспитывает 60-летняя бабушка, мать в воспитании и содержании ребенка участия не принимает, при этом долг на квартиру растет, собственницей квартиры является девочка, но мать там прописана и постоянно сдает ее, но не платит ком. услуги. Девочка живет у бабушки в квартире. Бабушка неоднократно обращалась в опеку на лишение прав матери, но постоянно получает отказ, мотивация которого - Вы ни кто, и ни каких прав на это не имеете Подскажите, пожалуйста, может ли девочка сама подать в суд на мать, на лишение родительских прав, на алименты и на право распоряжаться своей квартирой самой, что бы не рос долг. Заранее спасибо.

Ситуация в нашей семье сложилась нестандартная. Жена моего брата нигде не работает, сильно пьет. Есть ребенок, девочка 13 ти лет. Брат с женой не проживает. Работает вахтами на севере, отпуск проводит у родителей в другом городе. Так как у его жены постоянные пьянки, квартира в очень запущенном виде, ребенок постоянно был голоден-вообщем, условия были опасны для прживания ребенка, наша мама, т.е.бабушка ребенка, увезла девочку к себе. Третий год внучка живет с бабушкой и дедушкой, ходит в престижную гимназию, имеет отдельную комнату в квартире. Брат помогает содержать ребенка, часто навещает. Мать девочки уже больше года не навещает девочку, материально не помогает. А сейчас подала в суд на алименты на ребенка, который с ней не проживает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Бывший муж платит алименты по исполнительному листу. Суммы в 4800 не хватает на содержание ребенка. Помиимо официального дохода бывший муж получает доход с работы у отца (неофициально) по заготовке древесины. Что можно предпринять, чтобы вкулючить в алименты неофициальный доход отца ребенка?

Здравствуйте. СМожет ли бывший муж отсудить ребенка, если мать не алкоголичка не наркоманка, где проживать есть, замужем, ребенку 3.5 года. ПО мнению отца ребенка кормят недостаточно полноценно. При этом ребенок здоров. Ребенок проживает с мамой по решению суда почти уже два года. Отец алименты платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение