Чтобы в полиции в суд меня не отправила, а реально вернули мне мое авто?

• г. Тверь

"Только Вы как собственник можете обладать собственностью в ее трех формах: владение, пользование, распоряжение (ст.209 ГК РФ). Утрата одной из составляющих права собственности ограничивает Вас в целом и, только Вы можете это право восстановить, или потребовать его восстановления. Жена должна будет доказывать, что получила от Вас право пользования или владения. Юридически она сможет это доказать только в суде" - скажите мне с каким заявлением идти в полицию, какая статья, угон, самоуправство, ограничение права собственности? Чтобы в полиции в суд меня не отправила, а реально вернули мне мое авто?

Удержание, сокрытие док-ов на авто это же тоже нарушение ст 209 ГК РФ?

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

У нас общая долевая собственность на квартиру с бывшим мужем. Может ли быть соглашение о владении и пользовании устным или обязательно письменное соглашение?

(ГК гл. 16 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Добрый день. Скажите мне, пожалуйста, если по документам моя бабушка пользовалась землёй,на праве пользования (владения). Она умерает. В какие сроки я должен переписать права пользования (владения) землёй на себя. Уточню завещание, собственность земли не было. Просто документ на право пользования земли (владения). Какие на это переоформление есть сроки?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Я по решению суда имею постоянное право пользования всей квартирой. Квартиру купил новый собственник зная о решении суда и подписав договор, что я имею право пользования и проживания. Возникает вопрос если у меня по суду первоочередное право пользования, то что остается у собственника? Только право владения и распоряжения, но не пользования? Или я ошибаюсь и права собственника подавляют мои права. И если у нас равные права, то по существующим законам у нас должны быть открыты двери во все комнаты чтобы мы все пользовались своим правом? Нигде не могу ответа.

При выселении Ответчице апелляционным судом определены 6 месяцев пользования жилищем-Пункт 6 ст.31 ЖК РФ: Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несёт обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Как буквально следует из п. 2-4,6 ст. 31 ЖК РФ права распоряжения, пользования и владения моим имуществом, которое находится в квартире, ответчица не имеет. В квартире находится только моё имущество, как добросовестного гражданина. Мебель, посуда, люстры, бытовая техника, постельное бельё и прочее принадлежит мне. Согласно ст. 209 ГК РФ я имею права распоряжения, пользования и владения моим имуществом. У ответчицы такого права нет. Я ей этого права не давал. Поскольку ответчица пользуется моей квартирой, то она при любых обстоятельствах пользуется моим имуществом. Причём пользуется имуществом против моей воли,. То есть нарушает мои права распоряжения, пользования и владения моим имуществом, которое находится в квартире..

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из выше сказанного следует, что суд данное обстоятельство не принял во внимание, чем допустил существенное нарушение моего права

Рассмотрит ли кассационный суд данное нарушение как значительное нарушение материального права?.

Есть статья в ГК РФ:

Cтатья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности;

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос: идет судебный спор об определении порядка пользования квартирой между собственниками в общедолевой собственности. Невозможно выделить комнаты соразмерно долям владения. В любом случае будет перевес в пользу истца или ответчика. Имеет право Суд игнорировать статью 247 ГК РФ и назначить в пользование на свое усмотрение? Или любая из сторон должна будет компенсировать излишек в метрах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас просмотреть исковое заявление и по возможности укажите замечания. Спасибо!

В районный суд г. Красноярска

Истец: Ш. г. Красноярск, ул.

Ответчик: Н. г. Красноярск, ул.

Исковое заявление о вселении, определении порядка пользования общим имуществом

**.**.2015 года дело № Красноярский краевой суд вынес определение на основании которого признано право общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: г. Красноярск, ул. , д. **, кв. **, а именно: за Н в виде ½ доли и за Ш в виде ½ доли.

Квартира состоит из четырех изолированных комнат площадью 12,2 кв.м, 12,2 кв.м., 18,6 кв.м. и 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласия о владении и пользовании квартирой между мной и Н. не достигнуто.

В настоящее время ответчик проживает в данной квартире, пользуется всей жилой площадью и местами общего пользования.

На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Однако, ответчик сменил замок входной двери, от которой ключей я не имею, в связи с чем не могу попасть в квартиру, пользоваться собственностью и проживать в квартире.

Как следует из статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного ПРОШУ СУД:

Вселить меня Ш. по адресу: г. Красноярск, ул. , д.**, кв. **.

Определить порядок пользования квартирой № ** дома № ** по улице, района г. Красноярска следующим образом: передать во владение и пользование Н. комнаты площадью 18,6 кв.м. и 9 кв.м., Ш. комнаты площадью 12,2 кв.м. и 12,2 кв.м, оставив места общего пользования - в совместное пользование.

Взыскать с ответчика в мою пользу:

1. Понесенные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Приложения:

...

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу указанной нормы права денежная компенсация представляет собой одну из форм реализации права владения и пользования (но не распоряжения) объектом общей долевой собственности. При этом право требования от участников долевой собственности, владеющих общим имуществом, денежной компенсации возникает у заинтересованного лица лишь при невозможности предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Невозможность - это значит, что полностью исключена любая физическая возможность предоставления во владение и пользование участника долевой собственности части этого объекта.

Сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение