Как доказать невиновность при недостаче?

• г. Санкт-Петербург

Является ли аудиозапись доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Аудиозапись может быть признана судом допустимым доказательством. Тот, кто представляет аудио-и (или) видеозапись либо просит об их истребовании, обязан указать, когда, кем и в каких условиях производилась запись (ст. 77 ГПК РФ).

Верховный Суд РФ не отрицает возможность использования скрытой аудиозаписи (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18) - но только при условии, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а ответчик не оспаривает их достоверность и подтверждает факт, например, телефонных переговоров.

Если аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, то, как подчеркивает Верховный Суд РФ, запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.