Как доказать невиновность при недостаче?

• г. Санкт-Петербург

Является ли аудиозапись доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Аудиозапись может быть признана судом допустимым доказательством. Тот, кто представляет аудио-и (или) видеозапись либо просит об их истребовании, обязан указать, когда, кем и в каких условиях производилась запись (ст. 77 ГПК РФ).

Верховный Суд РФ не отрицает возможность использования скрытой аудиозаписи (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18) - но только при условии, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а ответчик не оспаривает их достоверность и подтверждает факт, например, телефонных переговоров.

Если аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, то, как подчеркивает Верховный Суд РФ, запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Если аудиозапись сделана до подачи заявления в милицию является ли она доказательством в суде и приобщат ли ее к делу, а если нет то на какие статьи уголовного или гражданского кодекса можно сослаться. Какая статья УК РФ описывает все по аудиозаписи - как доказательство. Спасибо.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

Запись телефонного звонка является единственным доказательством по делу. Что нужно сделать, чтоб суд рассмотрел аудиозапись как доказательство? Дело гражданское, о взыскании задатка.

Суд не признал аудио запись доказательством ссылаясь на то что, аудиозапись была сделана перезапись с другого носителя.

Ну при этом не суд не представитель ответчика не дали оценку аудиозаписи.

А для меня аудиозапись была существенна, так как имела прямое доказательство в деле.

Вопрос?

Имел суд в праве не принять во внимание.

И кассационную жалобу могли отказать рассмотрении.

Будет ли являться доказательством аудиозапись, которая записывается на суде (уголовное дело), судов много, суд открытый, и записывает родственник, запись разрешенна, но не прикреплененна к делу, судья против того что бы прикрепляли. Разрешает только записывать. Скажите плиз, является ли доказательством это аудиозапись? Что нужно сделать что бы она являлась доказательством?

ВОПРОС следующий-ходотайствуем о приобщении к делу аудиозаписи, судья отказывает, и даже не приобщает ходотойство. Что делать? Какую выгодц можно ивлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение