Работающим пенсионерам положены 7 дополнительных оплачиваемых дней в год - законодательная подтверждение.

• г. Краснодар

Прочитал в интернете статью что работающим пенсионерам положенно раз в году 7 дней оплачиваемых дополнительно к отпуску. https://zen.yandex.ru/media/franklin/novaia-lgota-dlia-rabotaiuscih-pensionerov-utverjdennaia-pravitelstvom-5b3ca6bbd9feee00a96059e9

Если это правда можно номер статьи из законодательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не стоит верить всему, что написано в интернете. Смотрите закон, а конкретно ТК РФ Статья 117.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.