Возможно ли вернуть незаконно взысканные средства со счета алиментов, после снятия ареста приставом-исполнителем?

• г. Санкт-Петербург

Пристав-исполнитель по моему долгу списала средства с алиментного счета, куда поступают только алименты на ребенка, и я могу это подтвердить выпиской. Могу ли я помимо снятия ареста на средства этого счета просить пристава вернуть незаконно взысканные средства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о возврате незаконно списанных алиментов со ссылкой на ч.7 п.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительно производстве"

А если пристав говорит, что средства уже распределены и вернуть не представляется возможным - это так, или все равно можно подать заявление на возврат средств по выписке, арест она сняла.

Добрый день!

Пристав обязан написать уведомление о возврате денежных средств взыскателю, правда может пройти очень много времени пока они вернут эти деньги.