Юр.л. подало жалобу на постановление о назначении административного наказания вышестоящему должностному лицу - какие документы составляет административный орган?

• г. Иланский

Юр.л. подало жалобу на постановление о назначении административного наказания в административный орган вышестоящему должностному лицу, а также в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ, в таком случае жалобу рассматривает суд. Административный орган в каком виде выносит решение об отказе в рассмотрении жалобы в связи с рассмотрением жалобы судом. Определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности или о возвращении жалобы без рассмотрения или в каким документом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если жалоба написана на имя руководителя административного органа, о он обязан ее рассмотреть ст 30.5 КоАП РФ. Если написана в суд и через Вас хотят ее переслать, то тогда сопроводительным письмом направляете в суд.

Удачи Вам.

Жалоба руководителю, но он не обязан ее рассматривать в силу с ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ, т.к. жалоба одновременно подана в суд и суд будет ее рассматривать, а руководитель должен оставить без рассмотрения жалобу, вопрос каким документом, если определением, то, наверное, не о направлении по подсудности, т.к. документы уже в суде, тогда может определением о возвращении и тогда жалоба с приложенными материалами возвращается тому, кто ее подал.

Законом не определена процедура по второй жалобе, поэтому оптимальнее будет так-направьте в суд обычным сопроводительным письмом со ссылкой на часть 2 статьи 30.1 КоАП РФ и уведомите заявителя о том, что жалоба направлена в суд.