Незаслуженное отключение горячей воды - как противостоять и получить компенсацию?

• г. Кашин

В нашем доме неожиданно отключили горячую воду якобы за какие то там долги. Но я являюсь исправным плательщиком. Как наказать этих "отключателей"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь! Если Вы добропорядочный плательщик коммунальных услуг, вы не должны отвечать своим комфортом за долги других людей.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коммунальные услуги предоставляются потребителю круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В соответствии с Приложением 1 Правил Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

В соответствии с пп. «в» п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

В соответствии с пп. «г» п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано в установленном Правилами порядке производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В соответствии с ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя в том числе и плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «а» п. 149 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность.

На соновании вышеизложенного пишите жалобу в Роспотребнадзор и администрацию. Направляйте заказным с уведомлением. В течении 30 дней после получения вышеуказанные организации обязаны Вам ответить. Если нет ответа пишем жалобу в прокуратуру по ст. 51 ФЗ "Об обращении граждан". Отсутствие ответа карается штрафом до 10 000 руб. (ст. 5.59 КоАП РФ).