Незаслуженное отключение горячей воды - как противостоять и получить компенсацию?

• г. Кашин

В нашем доме неожиданно отключили горячую воду якобы за какие то там долги. Но я являюсь исправным плательщиком. Как наказать этих "отключателей"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь! Если Вы добропорядочный плательщик коммунальных услуг, вы не должны отвечать своим комфортом за долги других людей.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коммунальные услуги предоставляются потребителю круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В соответствии с Приложением 1 Правил Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

В соответствии с пп. «в» п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

В соответствии с пп. «г» п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано в установленном Правилами порядке производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В соответствии с ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя в том числе и плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «а» п. 149 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность.

На соновании вышеизложенного пишите жалобу в Роспотребнадзор и администрацию. Направляйте заказным с уведомлением. В течении 30 дней после получения вышеуказанные организации обязаны Вам ответить. Если нет ответа пишем жалобу в прокуратуру по ст. 51 ФЗ "Об обращении граждан". Отсутствие ответа карается штрафом до 10 000 руб. (ст. 5.59 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отключили горячую воду без предупреждения. Воды нет уже 2 дня-никаких предупреждений так и нет. как наказать жек?

В нашем доме отлючили горячую воду. В ГУПТЭК объянили, что вода отключена за задолженность Управлящей компании. Долгов потребителей нет.

Что предпринять жильцам нашего дома.

Ирина.

В доме планово отключили горячую воду. В квартире счетчики воды не установлены, платим по норме. Нужно ли оплачивать горячую воду за тот периуд когда ее отключали? Ведь комунальщики говорят что в средние тарифы расчитаны с расчетом по плановым отключением.

Дело в том что в нашем и ещё нескольких многоквартирных домах отключили на 9 дней горячюю воду, об этом заранее мы были извещены, но неожиданно в первый же вечер без горячей воды вдруг в нескольких домах отключили и холодную воду! А в доме маленькие дети, да и взрослым с утра на работу, ни умыться и даже в туалет не сходить... Можно ли каким то образом взыскать моральный ущерб с ЖКХ?

В нашем 5 ти этажном доме на 70 кв УК отключили горячую воду, месяц мы без горячей воды. УК обосновывает это неисправность тепло обменника. На наш вопрос Когда будет горячая вода? УК отвечает: Что воды вообще не будет. Куда нам обращаться с жалобами?

ЖКХ отключило воду без предупреждения, на дверях подъезда было вывешено объявление, что воду отключат 27.05.14, но в итоге воду отключили 28.05.14, и получается, что у нас нет как холодной воды, так и горячей (горячую воду на летний сезон отключают), а у меня маленький ребенок, что создает много неприятностей по уходу за малышом. Хочется наказать обслуживающую компанию за несоблюдение доведения информации до населения.

Управляющая компания отключила горячую воду во всём доме якобы за долги собственников, хотя у меня долгов нет. Что необходимо делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало железный гибкий шланг подачи воды на унитаз. Перед этим отключали горячую воду. Ее дали в 10 утра, я ушла из дома в 10-15, а в 12 нам уже позвонил председатель, что вода бежит с балкона. Сантехник воду не отключил, он звонил после, когда мы уже сами отключили. Прошло 2 дня, есть ли смысл вызывать кого-то, составлять акты. С соседями снизу договорились, Беспокоить их больше не хотим. Прорыв шланга - это наша вина или тсж?

У нас у дома, в котором живем (новостройка) долг за коммунальные услуги! Мы и многие добросовестные плательщики! Нам отключили всему дому горячую воду. Законно ли это? У многих семьи с грудными и малолетними детками! Оооочень страдаем! У нас газовая котельная! Вот и отключили ее... Как нам быть-добросовестным плательщикам!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение