Восстановление права собственности - возможности после исковой давности

• г. Саратов

В июне 2015 году приобрела несколько квартир от застройщика, спустя некоторое время обнаружила, что в одной из квартир проживают люди без каких либо оснований, заниматься их выселением не было времени и я оставила все так как есть т.е. не обращалась ни в судебные ни в правоохранительные органы. Сейчас хочу получить свое имущество из чужого незаконного владения. Подскажите какие у меня шансы, ведь срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае исковая давность не применяетя.

Ст.208 ГК -

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Выселяйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по данные делам не распространяется в силу ст. 208 ГКРФ. ПОэтому обращайтесь в суд. Представьте суду доказательства проживания посторонних граждан в квартире, узнайте данные этих граждан.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, восстанавливайте его, или заявите что не знали о проживании данных граждан в вашей квартире, а когда узнали ип обратились в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, принадлежащая городу, которой я владел 16 лет без какого либо договора. Вопрос: согласно ранее действовавшей редакции ст 234 ГК РФ, срок для исчисления давности владения составляет 15 лет и начинал течь не ранее окончания срока исковой давности по мт. 301, 305 ГК РФ. При этом с одной стороны: срок исковой давности у города истёк для истребования имущества из чужого владения (3 года), но при этом это имущество было у меня изъято городом спустя 16 лет с момента его мне предоставления, которое было мне предоставлено по устному указанию главы города. Т.е. срок для приобретения имущества по давностному владению имуществом вроде бы не успел истечь: 15 лет + 3 года но при этом ведь срок давности для истребования имущества из незаконного владения у города уже давно истёк. Так вот вопрос: есть ли в данном случае правовая возможность восстановить право владения этой квартирой и по давностному владению приобрести на неё собственность? Ещё раз повторюсь: срок давности для подачи виндикационного иска у города истёк, но имущество было у меня изъято городом немного ранее истечения срока давностного владения имуществом, так вот в таком случае возможно ли приобрести имущество, эту квартиру, по давностному владению, если к моменту подачи иска общий срок давностного владения имуществом, 18 лет истёк?

Мне необходимо изъять имущество из чужого незаконного владения. Имущество передавалось по договору аренды в 2011 году. То есть срок исковой давности прошел. Но на арендатора возбуждалось уголовное дело по этому имуществу и прекращено в апреле 2016 года. По постановлению следователя имущество должно было передаться мне, но до настоящего времени не передано. Может ли срок исковой давности идти с момента вынесения следователя о возвращении доказательств?

В июне 2011 года, в браке, с мужем приобрели через автосалон новую машину. Через год, в августе 2012 г., развелись. Машиной могла пользоваться до марта 2015 г. В декабре 2016 года узнала, что больше не могу пользоваться имуществом. Подала на раздел имущества в августе 2017 г. Судья назначила судебное заседание. Но ответчик заявил, что мне ничего не положено, так как прошел срок исковой давности... Каков потенциальный исход суда?

Каков срок исковой давности по виндикационному требованию (иска по истребованию имущества из чужого незаконного владения)?

Я (наймодатель) заключила договор коммерческого найма квартиры с нанимателем. Опись имущества составлена не была. Разрешение на пользование своим имуществом я не давала. Сейчас я хочу изъять свое вывести свое имущество, изъять из незаконного пользования. Однако наниматель в квартиру меня не пускает. Что мне делать? Какие нарушения имеются в действиях нанимателя? Есть ли смысл подавать исковое заявление всуд об изъятии имущества из незаконного владения? На что делать ссылку?

Можно ли ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по истребованию недвижимого имущества из чужого незаконного владения расценивать как признание ответчиком своей вины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину продал в 2014, транспортный налог не платил почти все время владения машиной, в январе 16 пришло письмо из налоговой что будут подавать иск, там было написано что будут взыскивать налоги за 2013, 2012 годы, за 2013 понятно, а почему и за 2012? Ведь срок исковой давности в 3 года прошел?

В случае отказа в иске в связи с истечение срока исковой давности по спору об истребовании имущества из чужого незаконного владения на что может рассчитывать собственник, которому отказали в иске и как вернуть свое имущество в этом случае.

Ситуация такая: брак между мной и моей женой (ныне уже бывшей) был расторгнут 1 июня 2011 года. При разводе через суд (т.к. есть дети) споров о разделе имущества не было, о чем написано в решении суда. В конце мая 2012 года бывшая супруга дает нотариально согласие на продажу дома (который мы приобрели с ней в период брака). В июле 2012 года дом я продал. Подскажите в конце мая 2015 года пройдет трехлетний срок исковой давности? Может ли она допустим в июне обратиться в суд с иском о разделе и имущества и отсудить у меня 1/2 долю дома или все-таки срок исковой давности прошел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение