Как направить апелляционную жалобу на решение районного суда заказным письмом с уведомлением по почте без указания городского суда?

• г. Рязань

Можно апелляционную жалобу на решение районного суда направить заказным письмом с уведомлением по почте? Как указать адрес? Просто адрес районного суда, без отметок, что это апелляция в городской суд? а в самой жалобе обращаться уже к городскому суду. Попадет ли эта жалоба на рассмотрение. Или нужно ставить какие то отметки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можно.

Укажите адрес районного суда без отметок в письме.

В тексте жалобы укажите городской суд. Снизу городского укажите, то подаете через районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Если я отправлю апелляционную жалобу на решение районного суда по почте заказным письмом с уведомлением. Как узнать принята ли жалоба к рассмотрению?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Первая инстанция была мировой суд, ответчик в апелляционной жалобе указал городской суд (вместо районного), недоплатил госпошлину и на день пропустил срок подачи жалобы (срок до 10 го, подал 10 го), в возражениях на апелляционную жалобу мы указали все это, судья не смотря на наши возражения, принял апелляционную жалобу и отправил в городской суд вместе с нашими возражениями. В городском суде тоже приняли апелляционную жалобу и назначили заседание.

Вопросы: правомерны ли действия суда?

Обратить ли нам ещё раз на заседании в городском суде внимание судьи на данные нарушения в апелляционной жалобе?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение