Возможность вступления в наследство 1/2 доли бывшего мужа инвалида 2 группы - на что можно опираться?

• г. Москва

Заранее благодарю Вас за ответ.

Моя тетя была в разводе с мужем, когда приватизировали квариру в 1/2 доли Все это время они жили как муж и жена и вели общее хоз-во и бюджет был общим. Соседи могут это подтвердить. Она является инвалидом 2 группы и муж вел хоз-во,что она не могла делать по заболеванию. Муж умер в 1999 г..Может ли она вступить в наследство 1/2 доли бывшего мужа (как ислючительный случай)., и если может, то на основании какой статьи?

С уважением, Ильмира.

Ответы на вопрос (2):

Она сможет - для этого нужно в судебном порядке установить факт нахождения ее на иждвиении бывшего мужа - то есть доказать, что она нетрудоспоосбна, получала от мужа постоянную пматериальную помощь, которая была оснвным источником ее доходов, эта помощь, нетрудоспособность и совместное проживание должны быть в тчение последнего года его жизни. ТО что он умер в 1999 году - нужно еще доказать факт вступления в наследство. И если есть другие наследники, которые принимали наследство нужно уточнить.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 Гражданского Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если соблюдены эти два условия, ваша тетя сможет претендовать на долю квартиры умершего.

С уважением,