Повлияет ли моё местонахождение на размер налогов при наследовании недвижимости?

• г. Новосибирск

Мы с мамой и моим сыном в долевой собственности двухкомнатной квартиры. Я вышла замуж и выписалась. Мы с сыном прописаны у отца. Мама зарегистрирована одна. Просит меня не прописываться к ней.

Вступая в наследство после смерти мамы я должна буду заплатить налоги:

1. налог на полученную в наследство недвижимость;

2. налог на владение недвижимым имуществом.

Возникает такой вопрос: как повлияет на размер налога моё местонахождение?

1. Если я буду проживать с мамой на своей долевой собственности?

2. Если я буду проживать с мамой и пропишусь к ней?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрированы Вы в данной квартире или нет, на размер налога это обстоятельство никоим образом не влияет. Факт регистрации влияет лишь на оплату коммунальных платежей при отсутствии приборов учета коммунальных услуг и тех услуг, плата за которые взимается из расчета на каждого зарегистрированного.

Налог на доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК РФ,

За выдачу свидетельства о праве на наследство оплачивается пошлина, в размере установленном ст.333.24 НК РФ:

п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Налог же Вы должны платить и сейчас, в размере, пропорциональном Вашей доли в праве собственности на квартиру независимо от того, проживаете ли Вы в этой квартире или нет.

Я сейчас нашла некоторое уточнение, о котором Вы забыли упомянуть))

"Нотариальная госпошлина за оформление свидетельства о праве на наследство квартиры НЕ взимается с физических лиц (ст.333.38, НК РФ) в следующих случаях:

1) если эти лица проживали в этой квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, и продолжают проживать в ней на момент оформления наследства..."

Я как раз сейчас занимаюсь переездом к маме. Но она просит не регистрироваться.

Хотела бы уточнить сей момент.

ПРОЖИВАНИЕ или РЕГИСТРАЦИЯ влияют на госпошлину за оформление?

Или потом по суду со свидетельскими показаниями доказывать, что проживала совместно?