Проблемы с качеством мебели - возможность отказа от кредита и возврат потраченных денег

• г. Кемерово

Преобрела диван в кредит, внесла 5000 первый взнос, в первый же день. Деньги висят на счету. Сегодня привезли диван он оказался сооманным, нет гарантии того, что вся остальная мебель хорошего качества, зашла в интернет почитала отзывы, мебель и правда в этом магазине плохого качества вся. Можно ли отказаться от кредита и вернуть потраченные деньги. Диван сегодня не приняла, документы не подписала, отправила грузчиков назад.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно - приобрели диван в кредит, который вернули, а о какой остальной мебели речь? Если только стоимость дивана то вернуть деньги можно в претензионном порядке.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы имеете право вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи. Пишите заявление на имя продавца. В случае отказа подавайте в суд.

По поводу кредита, я не поняла: если Вы взяли диван в кредит, то деньги банк перечисляет продавцу. То как они висят на счете-у кого.

В заявлении требуйте возврата полученных от банка денежных средств вместе с процентами, которые укажет банк. Проценты-это Ваши убытки, которые Вы понесли при приобретении товара.

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией в магазин о расторжении договора купли-продажи.