От чего зависит мин.сумма алиментов

• г. Абакан
Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, для индексации размер алиментов подлежащих в твердой денежной сумме, устанавливается соответствующим определенном числу МРОТ. Если имеется задолженность, то индексация производиться пропорционально увеличению установленного законом МРОТ (для каждой области и края устанавливается свой МРОТ, это вы найдете в поисковике гугл). Алименты в соответствии со ст. 105 Семейного кодекса РФ могут быть взысканы по соглашению в противном случае применяются общие правила об индексации, так же размер алиментов в твердой денежной сумме может определяться и из учета материального и семейного положения сторон, с максимально возможным сохранением ребенку прежнего уровня жизни.

Спросить
Пожаловаться

Сколько составляет "твердая денежная сумма" выплат алиментов? От чего она зависит при расчете?

Плата алиментов (в судебном порядке) возможна: или в твердой денежной сумме или в долях ко всем видам дохода. Как вычисляется эта твердая денежная сумма? От чего она зависит (известная только официальная заработная плата, иные доходы измерить невозможно) и как она рассчитывается? Какой максимум у этой твердой денежной суммы?

При Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, от чего зависит эта сумма, чему будет равняться максимум этих алиментов?

Зависит ли сумма алиментов в твердой денежной сумме от колличества рабочих дней должника или не полного месяца? Сейчас алименты по прожиточному на детей 13319. Последние алименты были 10 июня 2022. Задолженность пристав посчитала с 11 июня по день административного наказания по 11.09.2022. Законен ли её расчёт за неполные месяца? Или если ребёнку назначены в твердой сумме, то они не зависят не от неполных месяцев не отработанных дней должника? Ищу информацию в интернете, где то сказано твёрдая зависит от календарных дней, где-то не зависит. 🤦‍♀️🥺😩Надо идти к приставу предъявлять либо она права, что так считает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка не работает официально, то какую сумму он будет платить на ребенка? От чего зависит сумма алиментов? Есть ли какой то минимум?

Здравствуйте, сколько сейчас составляет твердая сумма для выплаты алиментов? Могу ли подать в суд на твердую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение