От чего зависит мин.сумма алиментов

• г. Абакан
Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Татьяна, для индексации размер алиментов подлежащих в твердой денежной сумме, устанавливается соответствующим определенном числу МРОТ. Если имеется задолженность, то индексация производиться пропорционально увеличению установленного законом МРОТ (для каждой области и края устанавливается свой МРОТ, это вы найдете в поисковике гугл). Алименты в соответствии со ст. 105 Семейного кодекса РФ могут быть взысканы по соглашению в противном случае применяются общие правила об индексации, так же размер алиментов в твердой денежной сумме может определяться и из учета материального и семейного положения сторон, с максимально возможным сохранением ребенку прежнего уровня жизни.