Гражданин Украины нарушил режим пребывания в РФ и получил запрет на въезд на 5 лет - возможно ли обжалование решения суда?

• г. Краснодар

Наш знакомый, гражданин Украины, попал в следующую ситуацию. Он нарушил режим пребывания ин. граждан на территории РФ. Не выехал по окончании законного срока пребывания с 23. 08. 2015 г. и до сих пор пребывает в России без документов, подтверждающих право на пребывание здесь. Тем самым он нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ № 115. В результате, 06. 07 суд вынес постановление о его выдворении путем самостоятельно контролируемого выезда. На обжалование - 10 дней, срок выезда - 5 дней. А также вручил уведомление о запрете на въезд в Россию сроком на 5 лет. Семьи у него в Крыму нет, сам он из Николаевской обл. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы обжаловать решение суда и сделать так, чтоб ему не пришлось уезжать?

Ответы на вопрос (1):

Сложно. Необходимо тщательно выяснять все обстоятельства дела, искать гуманитарные основания и профессионально представлять его позицию в суде и госорганах. Можно пойти по пути доказывания устойчивой правовой связи в РФ, можно ссылаться на обстановку в Украине. В общем, варианты обсудимы. В любом случае на период обжалования необходимо ходатайствовать о приостановлении исполнения выдворения. Напишите подробнее личным сообщением, я подумаю, что можно предпринять, с учетом наработанной личной практики по этим делам. В Москве депортируют десятками каждый день.