Необходима консультация по изменению договора найма жилого помещения в муниципальной квартире

• г. Пермь

Господа, очень срочно нужна консультация, пожалуйста, если сможете, то ответьте в картчайшие сроки.

Дело в том, что мой отец подал иск об изменении договора найма жилого помещения. Квартира находится в муниципальной собственности, в ней прописаны 6 человек (я, моя мать, отец - ответственный квартиросъемщик, мой брат, племянник 7 лет, и недавно я сам прописал своего новорожденного сына, после подачи иска). Отец фактически не проживает с нами с 1996 года. С моей матерью у него расторгнут брак в 2001 г. Оплату коммунальных услуг он не производил.

Исковые требования у него следующие:

Вселить в принудительном порядке свою дочь 1990 г.р. и открыть отдельный лицевой счет на комнату размером 13 кв. м. (квартира трехкомнатная, только одна комната изолированная, жилая площадь 44,1 кв. м. (12,7, 18,4 и 13,0 кв. м. - три комнаты, большая комната проходная).

В исковом заявлении он говорит о том, что мы препятствовали его доступу в квартиру путем смены замков, и однажды моя мать и брат нанесли ему телесные повреждения, о чем свидетельствует справка.

Посоветуйте, как нам аппелировать на его иск.

Буду очень благодарен за опреативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно пеисать или возражения на иск, доказывая невозможность раздела лицевого счета в связи с нарушением прав несовершеннолетних (пригласите орган опеки для дачи заключения по делу). Также может подать встречный иск о его высеклении, доказав. что он сам сменил место жительства, не проживает в квартире много лет, не платит за нее (хотя такие иски удовлетворяются редко, сразу скажу).

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Комнаты изолированные. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. В декабре 2004 года я подала заявление в суд об изменение договора найма жилого помещения, в котором прошу:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры и 2)обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на одну из комнат. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. Мой дядя против.

Вопрос: По новому Жилищному кодексу имею ли я право на получение отдельного договора найма жилого помещения?

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Мой бывший муж приходит в мое отсутствие в мою квартиру (квартира муниципальная я главный квартирос'емщик), и ходит по всем комнатам (их 3) забирает вещи которые считает себе нужными меня в известность не ставит. У него отдельный лицевой счет на одну из комнат с сыном на двоих, в эту же комнату он врезал замок. Оставшиея мои две комнаты с младшими детьми не имеют замков. В комнате он не проживает уже три года т.к. женился и проживает у супруги. Имеет ли он права заходить в мои комнаты в мое отсутствие или без моего согласия и забирать вещи какие посчитает нужными? Договор найма не оформлен.

Ситуация след.: в коммунальной квартире в двух комнатах прописаны мой брат (на нем лицевой счет), мама -- 77 лет, инвалид 2 группы, старший сын брата 20 лет и младшая дочь 11 лет. Комнаты не приватизированы. Проживает в комнате только мама. Брат пытался вселить жильцов во вторую (смежную комнату), чтобы получать деньги. С мамой брат в очень плохих отношениях. Вселить к-либо не позволили соседи. Теперь он решил в срочном порядке приватизировать комнаты, чтобы вселять жильцов без чьего-либо разрешения. Мама не имеет права на долю в приватизации, т.к. уже приватизировала квартиру в Пскове много лет назад. Как поступить маме, чтобы обезопасить себя от того, что после приватизации брат вселит 25 человек в смежную комнату и не даст ей жизни. Возможен ли принудительный размен? Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо заранее!

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире, состоящей из двух комнат, одна комната (15 м) освободилась, во второй комнате (20 м) прописаны я (ответственный квартиросъемщик) и дочь моей бывшей жены, (жена умерла). Дочь является очередником с 1994 года (общие основания). Опекуном дочери я не являюсь и никогда не являлся, не удочерял. Квартира находится в муниципальной собственности, дом определен под снос по проекту инвестора. Департамент по жилищным вопросам отказал нам в присоединении второй комнаты. Есть ли шанс присоединить эту комнату через суд?

Мой вопрос касается договора социального найма в коммунальной квартире. В 1986 год бывший муж получил квартиру (состав семьи-я,двое не совершенолетних детей). В 1992 году мы развелись. В 1994 году разделили лицевые счета в нашей 3_х комнатной квартире. На моем лицевом счет была прописана я и мои дочери, а на втором-бывший муж. На настоящий момент, на лицевом счете (2-е комнаты) прописана я и вторая моя дочь (лицевой счет оформлен на мое имя), на втором лицевом счете (1-а комната) прописана моя первая дочь (бывший муж выписался из комнаты и прописал дочь, но лицевой счет ни на кого не оформлен). я хочу собирать документы на приватизацию 2-х комнат. На руках у меня только старый договор с Жэком (получен в 1992 году). С чего начать приватизацию и где получать мне договор социального найма помещения? Зараннее благодарна и прошу извинить за возможные ошибки в наименовании документов. Елена.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение