Есть трехкомнатная квартира, где прописаны отец, который является ее владельцем, мать, дочь и сын.

• г. Волгоград

Буду Вам благодарна, если Вы поможите разрешить следующую ситуацию:

Есть трехкомнатная квартира, где прописаны отец, который является ее владельцем, мать, дочь и сын. Сын жил в квартире своей жены со своим несовершеннолетним ребенком. Затем сын погиб.

Вопрос: Какова будет доля наследования каждого из участников, а именно матери, отца, дочери (она же сестры погибшего), жены и несовершеннолетнего ребенка?

Все, если я не ошибаюсь являются наследниками первой очереди, кроме сестры-дочери. И еще, несовершеннолетний ребенок погибшего действительно имеет право наследования половины всего наследства, верно?

И последний вопрос, имеется ли способ уменьшить долю наследования жены погибшего, у нас есть предположения, что она виновна в его смерти, по обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Все, кроме сестры, будут наследовать в равных долях (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

С уважением,