Есть трехкомнатная квартира, где прописаны отец, который является ее владельцем, мать, дочь и сын.

• г. Волгоград

Буду Вам благодарна, если Вы поможите разрешить следующую ситуацию:

Есть трехкомнатная квартира, где прописаны отец, который является ее владельцем, мать, дочь и сын. Сын жил в квартире своей жены со своим несовершеннолетним ребенком. Затем сын погиб.

Вопрос: Какова будет доля наследования каждого из участников, а именно матери, отца, дочери (она же сестры погибшего), жены и несовершеннолетнего ребенка?

Все, если я не ошибаюсь являются наследниками первой очереди, кроме сестры-дочери. И еще, несовершеннолетний ребенок погибшего действительно имеет право наследования половины всего наследства, верно?

И последний вопрос, имеется ли способ уменьшить долю наследования жены погибшего, у нас есть предположения, что она виновна в его смерти, по обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Все, кроме сестры, будут наследовать в равных долях (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

Есть квартира, приватизированная на 3 людей: мать, отец, дочь. Зарегистрированы тоже трое: мать, отец, дочь. В семье есть еще одна дочь, зарегистрированная по другому адресу. У той дочери, которая участвовала в приватизации рождается сын, которого регистрируют по месту регистрации матери, то есть в ту приватизированную квартиру. Затем умирает отец и его доля в квартире по наследству делится между 3 людьми - наследниками 1 очереди: мать и две дочери. Дочь, у которой есть сын, решает продать свою долю (уже увеличенную после смерти отца) своей сестре. Имеет ли она право продать свою долю с зарегистрированными в ней собой и своим сыном, но в договоре отразить, что она выписывается как только покупает новую квартиру, на деньги полученные от продажи своей доли? Заранее спасибо!

Какие у кого права на доли в квартирах ситуация немного запутанная, но, пожалуйста, прочтите и помогите разобраться есть квартира у неё два собственника в равных долях: мать и её сын. у сына имеется ещё и дочь, совершеннолетняя, прописана в другом месте, яляется собственницей квадратных метров в совершенно другом месте.

У матери есть ещё и дочь. Дочь и сын являются родными братом и сестрой от одного законного брака.

Если мать пишет дарственную на свою долю в квартире на дочь, то в квартире должно стать два собственника, верно? Дочь и сын. при жизни и смерти матери её доля должна остаться в собственности у дочери, так ведь?

И если не формить дарени доли матери на дочь, то после смерти матери её доля будет разделена между двумя детьми пополам: половина дочери и половина сыну. То есть после смерти матери у сына будет 3/4, а у дочери 1/4 квартиры. Это если не дарить долю матери дочери.

Могу я ли подарить свою долю в квартире своим родителям если там прописан несовершеннолетний ребенок? Квартира в собственности на троих: сын, отец и мать (по 1/3 у каждого). В квартире прописан сын и его несовершеннолетняя дочь. Появилась необходимость оформить договор дарения своей доли на отца и мать. Как быть с прописанным несовершеннолетним ребенком? Собственности у ребенка в квартире нет.

Я задавала вопрос:

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка? Имеет ли значение завещание составленное на мать?

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрисконсульт, 08 марта 2008 г. 17:42

Ответ: Рита, прописка (регистрация) в квартире при вступлении в права наследования значения не имеют. Если есть завещание на мать, то несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая полагась бы ему при наследовании по закону).

Бывший муж прав на квартиру (наследство) иметь не будет. Собственность (доля) в квартире у несов. Ребенка не даст права проживания отцу в квартире.

Дополнительные вопросы:

1. А имеет ли право отец ребенка продать долю ребенка в этой квартире?

2. Вы не сказали, какое право может иметь брат на квартиру?

Заранее благодарна, Рита.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Если мать и взрослая дочь имеют по половине доли собственности в квартире. При этом у дочери прописан в квартире несовершеннолетний ребёнок. Мать агрессивно относится к своей дочери, с которой живёт и к внуку. Грозится отдать по наследованию свою долю двум своим дочерям, живущим отдельно с своих квартирах. Требует от совместно живущей с ней дочерью вместе с ребёнком размена квартиры. Это давление оказывается и под давлением остальных двух дочерей. Может ли она без официального разрешения от своей совместно проживающей дочери с несовершеннолетним ребёнком, разменять квартиру? Или не имеет права? И может ли дочь (и её несовершеннолетний ребёнок) , которые проживают с матерью, и имеют свою половину доли, не впускать в квартиру этих своих двух сестёр, которые каждый день ходят к матери, ночуют на её территории и создают невыносимые условия до проживания своей сестре с ребёнком - хамят, не здороваются, угрожают обменом (продажа-3-х комнатной и купля двух отдельных квартир). Сестра с ребёнком категорически против обмена. Можно ли как то обезопасить и оградиться от непрошенных гостей-не впускать в квартиру или как-то ещё? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Квартира приватизирована на отца, мать и дочь. (еще есть сын, но не прописан и не проживает в ней). Отец умер, его доля не оформлена, затем умерла мать.. Вопрос: как будет делиться квартира? Имеет ли сын права на нее? ответов: 1

Васильева Татьяна Геннадьевна

Личная консультация

19.09.2017 20:03

Сын как и дочь является наследником первой очереди, поэтому доли родителей в квартире будут делиться между братом и сестрой. Доля сестры не делится. Еще вопрос: а если у сына в свидетельстве о рождении опечатка в имени матери?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение