Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14379467

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2018, 20:09

Правильно понимаете. Перед тем, как сократить вашу должность, вас должны были уведомить об этом за 2 месяца, причем письменным уведомлением (абз. 2 ст. 180 ТК РФ). Тот момент, что вас восстановили на несуществующую должность придётся оспаривать в суде.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.07.2018, 20:12

Правильно. Должны быть соблюдены условия о сокращении, в том числе уведомление, согласно ст. 180 ТК РФ, выплаты производятся на основании ст. 178 ТК РФ.

В суде надо оспаривать, если нарушаются Ваши права. Доказывать придется нарушение (ст. 55-56 ГПК РФ).

Практику можно посмотреть в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.07.2018, 20:13

Все правильно если по решению суда ст 198 ГПК РФ вы восстановлены на работе, то работодатель должен ввести вашу прежнюю штатную единицу Если работодатель хочет вас сократить то он заново должен пройти процедуру сокращения статьи 178-180 ТК РФ А судебной практики по вопросам сокращения достаточно много

В вашем же случае получается что решение суда исполнено не в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2018, 20:14

вы все правильно понимаете. Работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст.180 ТК РФ.

Кроме того, в подобной ситуации можете попробовать обратиться в суд с заявлением о разъяснении сомнений и неясности в исполнении решения суда. Пусть сам суд разъяснит, как такое решение исполнять.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.07.2018, 20:16

вам нужно исходить из судебного постановления. Которым вы восстанавливаетесь в прежней должности ст. 13 ГПК РФ Берите исполнительный лист в суде и передавайте приставу на принудительное исполнение судебное решение

Что касается сокращения должности, и увольнения по сокращению - то здесь предусмотрен порядок, установленный ст. 178-180 ТК РФ - а он нарушен работодателем. Советую обратиться в прокуратуру на нарушение трудового законодательства. Работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
10.07.2018, 20:21

Алексей! В логике Вам не откажешь, Вы понимаете все правильно! И судебной практики здесь никакой не нужно, закон на Вашей стороне! Теперь Вам снова придется предъявлять иск в суд о незаконности увольнения. Снова оплата вынужденного прогула, морального вреда по ст. 237 ТК РФ и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2018, 20:48

Внесу ложу дегтя в боку меда. Сладкие песни-не есть на вашу мельницу..

И, простите. Но моя позиция непреклонна. Даже если коллеги меня осудят. .

Все зависит от того., по какому основанию суд признал ваше увольнение незаконным Если в организации был реально сокращение штатов., но нарушен порядок вашего увольнения. то вас могут повторно уволить но уже с с соблюдением порядка увольнения.

Просите судебную практику. Вот одна из многих.

При рассмотрении настоящего спора суд учитывает, что право определять численность и штат работников принадлежит работодателю. Ч.2 ст. 81 ТК РФ. Однако, принятие решения о его сокращении, сопряженном с увольнением высвобождаемых работников, возлагает на него обязанность по соблюдению процедуры таковой, не допускающей возможности злоупотребления правом.

Решение № 2-1467/2014 2-1467/2014~М-805/2014 М-805/2014 от 16 апреля 2014 г. по делу № 2-1467/2014

Промышленный районный суд г. Смоленска (Смоленская область) - Гражданское

Суть спора: Трудовые споры - о восстановлении на работе

Так вот увольнени повторное с соблюдением процедуры не будет нарушением закона.

А внести в штатное рсаписание вашу должность-не указано в решении суда.

Вы заблуждаетесь. Прочтите его внимательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2018, 22:01

Решение суда о восстановлении сотрудника на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). В данном случае если работодатель будет обжаловать решение суда первой инстанции, он все равно обязан восстановить сотрудника в занимаемой должности.

Если на момент восстановления должность, ранее занимаемая сотрудником, упразднена, в таком случае одновременно с приказом о восстановлении нужно будет издать приказ об изменении штатного расписания и восстановить в нем нужную должность.

В дальнейшем с согласия сотрудника его можно перевести на другую должность, соответствующую новому штатному расписанию, согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ. Но на момент предъявления исполнительного листа работодатель обязан восстановить сотрудника именно в той должности, с которой он был незаконно уволен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
10.07.2018, 22:35

уважаемый Алексей!

Во-первых, работодатель Вас восстановил в прежней должности на основании решения суда. Придраться к работодателю в данном случае не к чему.

Во-вторых, работодатель вправе принимать на работу работника на должность, которая не существует в штатном расписании. Это уже забота работодателя, она не касается принятого на работу любого работника согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

В-третьих, работодатель Вас решил сократить (согласно п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ), для чего он обязан соблюсти все процедуры по сокращению численности или штата работников, определенные статьями 81, 180, 178, 84.1, 178 ТК РФ.

Если работодатель положения указанных статей не нарушит, то это будет законное и обоснованное сокращение работника.

То, что вашей должности нет в штатном расписании, не является нарушением трудовых прав работника при его обоснованном сокращении.

Так что внимательно изучите вышеуказанные статьи ТК РФ и следите за всеми действиями работодателя до самого окончательного сокращения вашей должности. Возможно работодатель и сделает какую-то существенную ошибку при вашем сокращении.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №14379499

Меня уведомили за два месяца, процедуру провели правильно. Но после восстановления мою штатную должность обратно в штатное расписание не ввели, можно ли восстановиться снова на работе, только по тому, что мою штатную должность обратно не вводили?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
10.07.2018, 20:17

Да, нужно исполнять судебное решение, возьмите исполнительный лист и передайте на принудительное исполнение - если работодатель не исполнит решение суда, ему грозит немалый штраф

ст. 13 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP

Меня сократили, соблюдая процедуру, далее я восстановлена по решению суда (нарушение норм материального права-беременность на дату увольнения), восстановлена, небеременна (выкидыш)поработала, ушла в отпуск, выхожу на работу вызывает профсоюз-увольнение с ссылкой на приказ о сокращении по которому увольняли первый раз. Уволили, профсоюз мнение недал (промолчали), за 2 месяца непредупреждали, должности непредлагали вообще, ссылаясь на прошлую процедуру (прошло 8 месяцев), законно ли?если можно ссылку на практику суда-собираюсь обжаловать снова. Приказа о введении штатной единицы при восстановлении на работе небыло, она была единственной когда сокращяли. Хотя в отпуск (после восстановления) уходила по приказу в своей должности, решение суда было-восстановить в должности (такой-то). Соответственно, приказ о сокращении, соблюдение процедуры сокращения, увольнение, восстановление по решению суда, издание приказа о отмене увольнения и введении штатной единицы (они мне зарплату ведь платили!) потом издание нового приказа о сокращении (с ссылкой на старый), соблюдение процедуры, увольнение-так?

По решению суда, признавшим мое увольнение по сокращению незаконным, меня должны восстановить в прежней должности. Но по новому штатному расписанию такой должности нет. Может ли работодатель восстановить меня на прежней должности и сократить через два месяца, как положено по ТК, не меняя при этом штатного расписания?

• г. Оренбург

Я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Увольнение было в связи с сокращением штатной единицы. Доказаны ГИТ нарушения процедуры сокращения. Доказываю факт издания приказа об увольнении задним числом (есть свидетель и видеозапись) и мнимость увольнения. Уволили раньше срока указанного в Уведомлении о сокращении без моего согласия. Судья спрашивает: куда вас восстановить, если штатная единица сокращена? Что мне ей ответить?

После сокращения численности или штата была восстановлена через суд на прежней должности. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе в прежней должности на основании исполнительного листа и решения суда. Обязан ли работодатель ввести должность в штатное расписание?

Роман
• г. Пермь

Работодатель, согласно приказа по предприятию, сократил работника в связи с сокращением численности. Работник был вписьменной форме уведомленоб этом за два месяца. Отработав два месяца, на рабоника небыл оформлен приказ об увальнении в связи с сокращением и не была выдана трудоая книжка. Более того, работодатель привлекал рабоника к работе втечении одной трудовой недели. В связи с праздниками приказ об увольнении был оформлен еще через неделю и в тот же день работник был ознакомлен и уведомлен, что с завтрешнего дня он не является работником предприятя.

Вопрос: Являются действия работодателя правомерными и рботник уволен правильно?

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца, отработка и т.д)?Если да,то на каких условиях остается рабоотник на предприятии, сохраняется за ним на это время должность и из какого расчета начисляется зароботная плата?

Евгения
• г. Москва

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Марина
• г. Курган
₽ VIP

В организации прошло сокращение, по решению суда от 23.03.09 г. работника восстановили (причина восстановления: увольнение последним днем листка нетрудоспособности - 27.01.09 г.) согласно решению суда, сама процедура сокращения признана соблюденной.

Как поступить работодателю с восстановлением работника в должности и отделе, которого согласно штатному расписанию уже не существует, можно ли издать приказ от 24.03.09 г. следующего содержания:

1.Ввести в штатное расписание n-отдел со штатом – n-должность 1 шт. ед.

Основание: решение суда

2.Восстановить работника в – n-должности в n-отделе с 28.01.09 г.

Основание: решение суда

3.В связи с нецелесообразностью функционирования 1,0 шт. ед. в n-отделе, вывести из штатного расписания n-отдел с 1,0 шт. ед. n-должности с 24.03.09 г.

Правомерно ли работодателем будет установлена дата 24.03.09 г. о новом сокращении.

С уважением марина…

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.