Вопросы о возможности устройства на биржу труда и досрочного выхода на пенсию при увольнении по статье 77 части 1 пункт 1

• г. Брянск

Увольнение по статье 77 части первой пункт 1. Если не устроюсь на работу, возможно стать на учёт на биржу?

Через 1.5 года мне выходить на пенсию, можно ли досрочно пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если не трудоустроитесь, основание увольнения для этого не важно.

А вот на досрочную пенсию - выйти от органа занятости не сможете, там основание увольнения как раз важно, нужно или сокращение, или ликвидация.